Старинный особняк на Пушкина, который хотели спасти омские краеведы, могут начать разбирать уже сегодня

Деревянный дом отказались включать в реестр выявленных объектов культурного наследия, и теперь его ничего не уберегает от слома. В обществе охраны памятников собираются оспаривать этот отказ в суде.

В пятницу министр культуры Омской области подписал приказ об отказе во включении четырех деревянных домов за ОмГУПС в перечень выявленных объектов культурного наследия. То есть у дореволюционных зданий не осталось шансов, чтобы их признали памятниками истории и деревянного зодчества и поставили на охрану.

Однако минкульт лишь исполнял решение консультативного совета, в который, кроме нескольких чиновников, входят в основном архитекторы, историки и краеведы. Письменным голосованием они большинством голосов решили, что здания историко-культурной ценности для города не представляют.

Любители омской старины считали иначе. Вместе четыре крепких рубленных особняка образуют один из первых жилых городских кварталов и сейчас имеют адреса по ул. Пушкина, 105 и 107, а также ул. Училищная, 2 и 4. Двухэтажные дома были построены в 1914–1916 годах для служащих управления Омской железной дороги. Однако до сих пор в трех зданиях находятся обычные городские квартиры, в которых живут люди.

Четвертый дом, по ул. Пушкина, 105, ранее признали аварийным и расселили, а в январе начался его снос. Тогда краеведам удалось добиться, чтобы разборка здания остановилась. Директор компании «Трестстрой-2000» Алексей Шемберко, который занимался реставрацией фасадов зданий-памятников на Любинском проспекте в рамках проекта «Газпрома», сообщил, что готов взяться за восстановление расселенного дома. Для этого пустующее здание, которое, как надеялись краеведы, стало бы памятником, предприниматель планировал взять в свою собственность и вложить собственные деньги.

После этого краеведы проводили возле дома пикеты. А в прошедшую пятницу и субботу волонтеры организовали на площадке субботник.

Однако теперь, по словам Алексея Шемберко, под его планами не осталось никаких правовых оснований. Как пояснил зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов, с сегодняшнего дня подрядчики снова могут на законных основаниях приступать к сносу расселенного дома. Однако он сообщил, что в ВООПИиК планируют подавать иск в суд, чтобы обжаловать решение консультативного совета, и еще надеются отстоять дом таким путем.

URL: http://omskregion.info/news/50057-starinny_osobnyak_na_pushkina_kotory_xoteli_spasti/
Дата публикации:24/04/2017 12:37
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев