В Омской области растет число укушенных клещами

В Омской области растет число укушенных клещами

Дата публикации 24 апреля 2017 13:23 Автор Источник фото pixabay.com

В регионе на 20 апреля зарегистрировали уже 48 пострадавших от укуса клещей, среди них 21 ребенок. В Омске клещи покусали 25 жителей, в том числе 11 детей. Но среди лабораторно исследованных клещей энцефалитных не нашлось.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в сельских районах укусы клещей зарегистрированы на территории Большереченского, Горьковского, Исилькульского, Калачинского, Колосовского, Крутинского, Марьяновского, Муромцевского, Нововаршавского, Окошешниковского, Омского, Павлоградского, Саргатского, Тарского, Тюкалинского и Щербакульского районов.

Для сравнения: за аналогичный период 2016 года зарегистрировали 265 укусов, в том числе было 114 пострадавших детей.

Между тем, в связи с наступающими высокими температурами воздуха омские эпидемиологи ожидают активизации клещей. И напоминают, что человек, не получивший прививку от клещевого вирусного энцефалита, находится в группе риска. Такому человеку при укусе клеща необходимо провести исследование подозрительного кровососущего насекомого на зараженность вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, анаплазмами. При этом кровососа желательно принести на исследование целиком.

«Сегодня такая возможность есть. Если клещ инфицирован, то в экстренном порядке такой человек должен получить иммуноглобулин от клещевого энцефалита, а в случае инфицирования другими возбудителями — антибиотики», — пояснили в управлении Роспотребнадзора.

Жители региона, не относящиеся к группам профессионального риска заражения клещевым вирусным энцефалитом, могут самостоятельно привиться в платных прививочных кабинетах.

«Какие меры предосторожности необходимо соблюдать всем? Правильно одеваться. Выходя на природу, постоянно проводить само- и взаимоосмотры, использовать для защиты репелленты. Если с вами отдыхают и ваши домашние питомцы, то тщательно осмотрите и их, потому что они тоже могут быть переносчиками клещей. Необходимо соблюдать меры предосторожности при раздавливании клеща, снятии его с тела или одежды», — советуют специалисты.

Ранее по теме:

Количество клещей на омских кладбищах превышает безопасный норматив — Роспотребнадзор

Количество клещей на омских кладбищах превышает безопасный норматив — Роспотребнадзор

Сотрудники Роспотребнадзора обследовали кладбища, входящие в структуру муниципального комбината специальных услуг, и выявили большое количество клещей, превышающее безопасный норматив. Комбинату выдано предписание о проведении спецобработки.

Ранее по теме:

Защита дворов от клещей является заботой собственников — омская мэрия

Защита дворов от клещей является заботой собственников — омская мэрия

С наступлением теплых дней во всех округах Омска начала проводиться противоклещевая обработка территорий общего пользования: парков, скверов, пешеходных бульваров, газонов. Обработку придомовых территорий придется оплачивать омичам.

Распечатать страницу