Омские потребители задолжали за электроэнергию полтора миллиарда

Омские потребители задолжали за электроэнергию полтора миллиарда

Дата публикации 24 апреля 2017 15:24 Автор Фото Алексей Пантелеев

Основные неплательщики – население и предприятия ЖКХ. А самым добросовестным потребителем признали ПО «Полет», которому вручили приз национальной премии «Золотая опора».

20 апреля в Москве подвели итоги национальной премии потребителей электроэнергии «Золотая опора-2017». Руководители сбытовых компаний, входящих в группу «Интер РАО», наградили своих самых добросовестных клиентов. В Омске таким победителем стало ПО «Полет», которому памятную статуэтку вручил заместитель генерального директора по реализации электроэнергии и мощности Омской энергосбытовой компании Юрий Баранов.

«Это предприятие является градообразующим в Омске, всегда отличалось порядочностью, добросовестностью в платежах и всегда слышит нас, энергетиков, а это самое главное», – отметил он.

Напомним, что после банкротства «Омскэнергосбыта» в 2014 году статус гарантирующего поставщика на территории Омской области был присвоен АО «Петербургская сбытовая компания», входящему в холдинг Интер РАО. Для удобства работы в регионе была создана взаимозависимая организация – Омская энергосбытовая компания.

По словам Юрия Баранова, выручка ООО «ОЭК» в 2016 году составила более 19 млрд рублей. Собираемость платежей за электроэнергию в прошлом году – 99,3%. У Омской энергосбытовой компании более 21 тысячи потребителей-юридических лиц, а физических лиц – 860 тысяч, из них в городе – около 530 тысяч.

«Потребление в киловатт-часах у нас стабильное и держится на уровне 2015 года, – рассказал он. – Но внутри идет перераспределение: где-то больше потребляет население, где-то ЖКХ. По итогу есть небольшое снижение в 0,2%, но это практически уровень погрешности».

При этом дебиторская задолженность в регионе составила 1,5 млрд рублей, из которых просроченные долги – 730 млн рублей. Основные должники – население и предприятия ЖКХ, но вторые к началу отопительного сезона снижают свои долги до минимума и их проблемы носят сезонный характер.

Среди основных неплательщиков-юридических лиц Юрий Баранов упоминает предприятие, обслуживающее котельные Омского района, которое около 15 млн задолжало за новый отопительный сезон, а также предприятия ЖКХ Любинского и Калачинского района. В сельском хозяйстве крупнейшие должники – тепличное хозяйство «Агрокультура» в Дружино и КФХ Майер в Усть-Заостровке. Суммарно предприятия сельского хозяйства должны энергетикам около 30 млн рублей.

Юрий Баранов также рассказал о планах по ужесточению наказания для неплательщиков. В частности, сейчас обсуждается введение уголовной ответственности за повторное незаконное подключение.

«Мы здесь по электроэнергии пока находимся в роли догоняющих, – прокомментировал он. – Такие санкции уже есть в газовой отрасли, и их нерадивых потребителей за незаконное подключение активно судят по всей России. Мы сегодня работаем с несколькими способами воздействия на потребителей-неплательщиков. Первое – это все-таки переговоры. Второе – предупреждение в письменном виде, третье – ограничение части ресурсов, а не отключение. И четвертое – уже самая исключительная мера – это отключение. При этом социально значимые потребители имеют свой порядок ограничения».

Распечатать страницу