Минприроды объяснило причину массовой гибели рыбы в Омской области

Как выяснилось, от массовой гибели не смогли бы спасти и рыболовные лунки. В регионе порядка 153 водных объектов, на которых периодически наблюдаются заморные явления.

В соцсетях в эти выходные омичи делились фотографиями водоемов, в которых погибла рыба. В частности, ЧП произошло недалеко от Кормиловки.

Источник фото: Омск ВК

В Минприроды 24 апреля дали официальный комментарий произошедшему.  Как выяснилось, большинству водоемов нашего региона свойственна заморность в зимний период.

«В зимний период, сразу после ледостава, процесс фотосинтеза у водных растений и фитопланктона, которые являются одним из основных продуцентов поступления кислорода в воду, прекращается. Кроме того, образование льда останавливает процесс перемешивания воды и поступления атмосферного кислорода в воду. Водоем вступает в период зимовки. Теперь растворенный в воде кислород будет только расходоваться на дыхание рыб и других гидробионтов, а основная его часть пойдет на окисление тех органических залежей, которые скопились на дне водоема за долгие годы. Чем суровее зима и больше слой льда, тем меньше шансов у рыб успешно пройти зимовку», — пояснили в ведомстве.

При этом в минприроде подчеркнули, что основными мерами по предотвращению заморных явлений могут быть мелиоративные работы по борьбе с иловыми отложениями в летний период (боронование ложа по воде с лодок), когда их окисление происходит в летний период и растворенного кислорода в воде достаточно, а также выкос и уборка высшей водной растительности. Но это требует больших затрат.

Рыболовные лунки, как выяснилось, кислорода в воду особенно не добавляют, но в то же время способствуют выходу из воды через лунку углеводородов, образовавшихся при окислении органических остатков.

«Любое перемешивание иловых отложений зимой в мелководных водоемах может привести к быстрому полному расходу всего растворенного в воде кислорода на окисление донных органических остатков и к тотальному замору, поэтому если есть шанс спасти рыбу, дно водоема зимой тревожить не следует», — добавили в минприроде.

В Омской области есть также озера, которые относятся к разряду периодически заморных водоемов с периодами между заморами в 4—8 лет. Они имеют среднюю глубину порядка 3,5 — 4,5 метра. К таким озерам относятся, например, озера Ик и Салтаим – Тенис Крутинского района. Всего, по данным ведомства, в регионе насчитывается 153 водных объекта, на которых наблюдаются заморные явления.

Справка

Для предотвращения заморов хорошо зарекомендовали системы аэрации воды: турбоаэраторы, аэрирующие воду, и потокообразователи (создатели потоков воды), перемещающие аэрируемую воду по озеру и создающие течение. 

URL: http://omskregion.info/news/50066-minprirod_obyasnilo_prichinu_massovoy_gibeli_rb_v_/
Дата публикации:24/04/2017 15:55
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:Омск ВК