Виктор Назаров и Ирина Роднина обсудили будущее детского спорта

Виктор Назаров и Ирина Роднина обсудили будущее детского спорта

Дата публикации 24 апреля 2017 16:29 Автор

Омская область войдет в число регионов, где будет открыто региональное отделение Федерации школьного спорта России. Его открытие — часть программы партии «Единая России» «Детский спорт».

В понедельник, 24 апреля, в Омск с рабочим визитом прилетела депутат Госдумы России Ирина Роднина. На встрече губернатора Виктора Назарова и трехкратной олимпийской чемпионки обсуждался ход реализации в регионе федерального проекта «Единой России» «Детский спорт», сообщили в пресс-службе облправительства.

Ирина Роднина курирует проект «Детский спорт», туда входят сразу несколько подпроектов. Это «Дворовый тренер», реализация которого началась в Омской области в 2008 году, школьный спорт, а также программа реконструкции спортивных залов сельских школ.

Как пояснила всемирно известная спортсменка, когда идут несколько проектов, должна быть какая-то организация, которая все это курирует. Во многих регионах созданы отделения Федерации школьного спорта. В ближайшее время такое отделение будет открыто и в Омской области.

«По новым образовательным стандартам от трех до десяти часов отводится на внеучебную деятельность. Школа должна стать местом, где ребята не только получают знания, но и дополнительное образование», — подчеркнула Ирина Роднина.

Это работа с детьми на территории школы, виды спорта, которыми на ней можно заниматься, такие как футбол, баскетбол, стритбол, волейбол, хоккей. Чтобы организовывать эту работу, необходимо делать следующий шаг — создать школьные спортивные клубы. По словам Ирины Родниной, уже разработано положение о школьных клубах. Именно клуб и будет организовывать внеурочную спортивную работу на территории школы, а Федерация школьного спорта — на территории региона.

Олимпийская чемпионка считает, что такие клубы будут востребованы у детей. И уже есть положительный пример. Как рассказала Ирина Роднина «12 каналу», три года назад в Ленинградской области было создано 19 клубов, сейчас их более 200.


Фото: Вячеслав Крузман

Распечатать страницу