С омских алиментщиков за год взыскали 228 миллионов рублей

С омских алиментщиков за год взыскали 228 миллионов рублей

Дата публикации 24 апреля 2017 17:26 Автор

В эту сумму не входят средства, которые выплачены должниками добровольно либо удержаны бухгалтериями предприятий.

В понедельник, 24 апреля, состоялась пресс-конференция главного судебного пристава Омской области Владимира Витрука, где руководитель управления Федеральной службы судебных приставов рассказал о главном приоритете сотрудников ведомства — взыскании алиментов, так как данная категория выплат напрямую затрагивает интересы ребенка и является одной из острых социальных проблем нашего времени, сообщили в пресс-службе УФССП.

«В пользу детей в 2016 году взыскано 228,5 млн рублей. При этом в эту сумму не входят средства, которые выплачены должниками добровольно либо удержаны бухгалтериями. Порядка 25 млн рублей взыскано в результате полномочий по применению временного ограничения выезда должников по алиментным платежам из Российской Федерации, 4,2 млн — за счет установления временного ограничения на пользование указанной категории должников специальным правом», — говорится в сообщении пресс-службы.

За первые три месяца 2017 года судебные приставы взыскали с нерадивых родителей уже 4 млн рублей, ограничив их выезд из Российской Федерации.

Еще одно приоритетное направление деятельности ведомства — выявление лиц, злостно уклоняющихся от уплаты административных штрафов за нарушение правил дорожного движения. За первый квартал 2017 года закрыто 35 799 вынесенных постановлений об оплате штрафов ГИБДД на общую сумму 24 млн рублей.

«За первый квартал 2017 года было вынесено 6 353 постановления об ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации; за этот же период сумма по снятым постановлениям в связи с погашением составила 46 256 рублей», — сообщили в ведомстве.

Распечатать страницу