В Пенсионный фонд теперь можно «заходить» через смартфон

В Пенсионный фонд теперь можно «заходить» через смартфон

Дата публикации 24 апреля 2017 17:33 Автор Фото Раиса Емельянова

В Омском отделении ПФР прошла презентация мобильного приложения для смартфонов и планшетов. Загрузив его, можно записаться на прием к специалисту фонда, проверить перечисленные работодателем взносы, заказать нужную справку.

Как рассказала на презентации приложения «ПФР Электронные сервисы» заместитель управляющего Омским отделением ПФР Наталия Смигасевич, в мобильном приложении Пенсионного фонда собраны самые популярные услуги. В фонде не сомневаются, что оно будет востребовано разными категориями клиентов  ПФР: работающими омичами, пенсионерами,в том числе проживающими за границей, владельцами сертификатов на материнский капитал, федеральными льготниками, имеющими право на получение пенсий и социальных выплат, и др.

«Для нас важно то, что доступ к большому количеству услуг Пенсионного фонда получат те люди, у которых нет времени либо физических сил на личные визиты в территориальные органы фонда и ожидание приема в очереди», — подчеркнула Наталия Смигасевич.

С помощью мобильного приложения работающие люди  смогут узнать, насколько добросовестно работодатели перечисляют страховые взносы на их личные счета, а также о накопленных пенсионных баллах.

Омичи, имеющие право на маткапитал, получат возможность через приложение уточнить его остаток.

Молодые люди, имеющие накопительные средства в ПФР, получат возможность получить информацию о состоянии своих накоплений. Как показывает практика, зачастую молодые люди даже не знают, в каком фонде – государственном или негосударственном, формируются их пенсионные накопления. Мобильное приложение будет информировать молодых людей и по этому вопросу.

Начальник отдела обработки информации и администрирования баз данных Омского отделения ПФР Валентина Каменчук рассказала участникам презентации мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы», как начать его использовать.

«Чтобы воспользоваться новыми возможностями в полном объеме, необходимо  зарегистрироваться на портале госуслуг, оформить  учетную запись и скачать приложение на любое мобильное устройство. Мобильное приложение ПФР доступно для платформ IOS и  Android. При поиске строки необходимо ввести «ПФР Электронные сервисы» и скачать на свой телефон или планшет. В результате появится значок, который при открытии даст возможность войти в систему», — пояснила Валентина Каменчук.

Специалист фонда особо подчеркнула необходимость для получения доступа к услугам и сервисам ПФР авторизации: для этого можно использовать свою учетную запись на портале госуслуг. Можно и не заниматься авторизацией. Но в этом случае сократится количество доступных услуг. Это поиск клиентской службы, запись на прием и заказ документов. Также мобильное приложение ПФР с использованием службы геолокации быстро найдет ближайшую клиентскую службу ПФР. Все остальные услуги, о которых шла речь выше, будут доступны только после авторизации.

«Точно такое же условие действует и на сервисе ПФР «Личный кабинет». Это делается исключительно с целью защиты личной информации о гражданах», — заявила заместитель управляющего ПФР.

Читайте также

В Омском отделении ПФР стали выдавать СНИЛС в момент обращения

В Омском отделении ПФР стали выдавать СНИЛС в момент обращения

Если раньше на изготовление карточки уходило до трех недель, то сегодня СНИЛС можно получить в режиме реального времени. Кроме того, на обратной стороне «зеленой карточки» исчезла строка о смене пола.

ранее по теме

В омском ПФР 400 пенсионеров научили компьютерной грамоте

В омском ПФР 400 пенсионеров научили компьютерной грамоте

На реализацию социальной программы правительства региона и ПФР затрачено 16 млн рублей. На эти средства были, в частности, отремонтированы 5 домов-интернатов и 3 социальных центра, 400 пенсионеров получили «компьютерное образование».

Распечатать страницу