Детей из горящей квартиры на Бетховена спасал неизвестный омич

Детей из горящей квартиры на Бетховена спасал неизвестный омич

Дата публикации 24 апреля 2017 17:51 Автор Фото Сергей Мельников

В Главном управлении МЧС России по Омской области в понедельник 24 апреля наградили 2-х омичей, проявивших героизм при спасении 4-х несовершеннолетних из горящей квартиры. Выяснилось, что был еще один добровольный спасатель.

ЧП произошло 16 января на втором этаже квартиры, расположенной в многоэтажном доме по улице Бетховена.

«Я шел по улице и обратил внимание на скопление граждан возле дома. Кто-то кричал о помощи и было задымление на уровне второго этажа. Под горящими окнами расположена аптека, я подбежал к ней. Принял ребенка и отнес в аптеку, где уже находилось трое детей», - рассказал один из награжденных старший лейтенант полиции Сергей Коняев.

Совсем скоро пламя вырвалось из окон наружу, и возникла опасность для самой аптеки, в которой размещались пострадавшие. Полицейский вызвал группу задержания своего батальону, которая несла службу недалеко от места происшествия.

Детей перенесли в служебный автомобиль, укрыли бушлатами и успокоили до прибытия инспекторов по делам несовершеннолетних.

Отвечая на вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о деталях спасения Сергей сообщил, что ребенка, которого, благодаря высокому росту он смог принять внизу до этого кто-то эвакуировал из горящей квартиры на козырек аптеки.

Его слова подтверждает вторая отличившаяся при спасении детей, работница этой аптеки Светлана Рахманина.

«Было очень страшно, но мы знали, что над нами четверо детей, поэтому в спасении приняли участие все. Отдавали свою одежду, помогали, чем только можно», - вспоминает Светлана.

Она подтверждает слова Сергея – был мужчина, который проезжал мимо на автомобиле. Увидев возгорание, он проник в горящую квартиру, перекрыл газ и провел эвакуацию детей, которых на земле принимали другие омичи.

Когда опасность миновала, он, видимо, воспользовался суматохой, не назвав себя сел в машину и уехал.

Сюжет совсем как в «Рассказе о неизвестном герое» Самуила Маршака. Представители старшего поколения прекрасно помнят эти строки:

«Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати».

Стихотворение было написано много десятилетий назад, однако, понятие героический поступок с тех пор не сильно изменилось.

Кстати, по словам сегодняшних награжденных, герою на улице Бетховена на вид также не больше двадцати.

Вот только искать его, похоже, никто не собирается – ни пожарные, ни милиция, ни даже фотографы.

Одна надежда – сам обнаружится, или родственники сообщат.

Будем ждать.


Распечатать страницу