Новосибирцы позавидовали омичам на культурном форуме

Новосибирцы позавидовали омичам на культурном форуме

Дата публикации 25 апреля 2017 11:49 Автор

На форуме «Культура — национальный приоритет» обсуждаются вопросы восстановления исторических памятников и поддержка музейной деятельности.

Сегодня в Омске проходит партийный форум «Культура — национальный приоритет». В работе форума примет участие председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На дискуссионной площадке «Историческая память», посвященной вопросам сохранения культурно-исторической памяти, секретарь Новосибирского регионального отделения партии Валерий Ильенко посетовал, что омичам оказывается большая поддержка по восстановлению памятников культуры.

«В рамках партийного проекта “Историческая память” в целях восстановления и реставрации памятников культуры определяются приоритетные для поддержки субъекты Федерации. Новосибирская область получила всего 21 миллион рублей. А Омская область — аж 150 миллионов рублей. По какому принципу определяются приоритеты? И есть ли шанс, что Новосибирская область тоже получит большой объем средств на реставрацию?» — задал вопрос Валерий Ильенко координатору проекта, сенатору от Омской области Сергею Попову.


«Если партия берется за какое-то большое дело, то, как правило, через год его не бросает. Омичи знают, что мы тут и детские сады, и бассейны строим, и спортивные залы с ФОКами открываем при поддержке партии. Да, сложно найти сразу большой объем средств, но мы постоянно над этим работаем. Будем обсуждать и расширять географию проекта – включим Новосибирск. Спасибо, что посетили форум в Омске», — ответил Сергей Попов.

Напомним, что благодаря реализации партийного проекта «Историческая память» в Омской области был проведен капитальный ремонт здания Омского аграрного техникума (здание Коммерческого училища), а также Спасского кафедрального собора в городе Таре Омской области.

Распечатать страницу