Омский НПЗ вручил гранты победителям ежегодного конкурса социальных инициатив

Омский НПЗ вручил гранты победителям ежегодного конкурса социальных инициатив

Дата публикации 25 апреля 2017 11:59

За три года проведения конкурса предприятие поддержало более 40 значимых для города проектов, представленных общественностью. Авторы лучших, по мнению авторитетной грантовой комиссии, социальных проектов 2017 года собрались в субботу, 22 апреля, в ТОК «Флагман».

На рассмотрение грантовой комиссии принимались проекты в сфере благоустройства, экологии, физической культуры и спорта, организации досуговой инфраструктуры, формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и другие.

«За три года реализации практика проведения грантового конкурса полностью себя оправдала. В этом году Омский НПЗ увеличил грантовый фонд, чтобы расширить возможности поддержки лучших общественных инициатив. С одной стороны, мы получаем самые жизнеспособные проекты общественных организаций и инициативных омичей, с другой — имеем возможность совместно с представителями власти и общественности проанализировать эти проекты и всесторонне оценить их эффективность. Благодаря этому десятки идей неравнодушных омичей, которые делают наш город лучше, уже воплощены в жизнь», — отметил председатель грантовой комиссии, генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский

«Наш проект направлен на помощь детям с неправильной речью из многодетных и неполных семей. Сегодня проблема нарушения речи детей стоит очень остро не только в нашей стране, но и во всем мире. Наш коллектив составляют профессионалы. Грант — это признание важности работы, которую мы делаем», — рассказала руководитель комплексного Центра по обслуживанию населения Омского района Надежда Рыбалко.

Средства в первую очередь пойдут на приобретение планшетов, которые по современным методикам необходимы для коррекции речевых нарушений в детском возрасте и которые далеко не все семьи, обслуживающиеся в центре, могут себе позволить.

В 2017 году фонд грантового конкурса увеличен на четверть от уровня прошлого года — до 5 миллионов рублей. Грантовый механизм доказал эффективность. С одной стороны, это позволяет поддерживать лучшие инициативы. С другой — авторы проектов чаще лучше других знают насущные проблемы своих сообществ. А это юные исследователи, многодетные семьи, люди, находящиеся в геронтологических центрах, инвалиды и многие другие

«Мы привлекаем наших активных пенсионеров к участию в различных спортивных соревнованиях: по теннису, бадминтону, скандинавской ходьбе, шахматам и так далее. Проводим спартакиады в Омске и выезжаем на соревнования в другие регионы: в Новосибирск, Самару, Тулу и другие. На средства гранта мы оденем наших пенсионеров в форму, снабдим инвентарем все наши десять отделений», — рассказала председатель правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Омской области Людмила Захарченко.

Еще одна особенность конкурса «Газпромнефть-ОНПЗ» нынешнего года в том, что гранты получили не только юридические лица (общественные, благотворительные, некоммерческие организации, муниципальные и госучреждения), но и инициативные группы граждан.

Так, омич Иван Шеленков все свободное время тратит на то, чтобы, оторвав мальчишек от компьютеров, вывести их во двор. Энтузиаст проводит турниры дворовых команд по футболу, объединяя их в проекте «Дворовая лига».

«Благодаря “Газпромнефть-ОНПЗ” в городе начали появляться искусственные поля, на которых удобно проводить игры по мини-футболу среди дворовых команд. Собрать ребят нам помогают КТОСы, однако иногда организовать мальчишек бывает сложно — они не понимают, что за соревнования, кто судья, кто из какой команды. Поэтому пришли к мысли вооружить наших судей специальными чемоданчиками, оснащенными сетками, цветными манишками для команд и другими вещами, которые позволяют провести матч в любое время. Зашел с таким чемоданчиком в любой двор и проводи турнир», — с энтузиазмом рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Иван Шеленков.

Стоит отметить, что на конкурс от неравнодушных омичей поступило 130 заявок, из которых нужно было выбрать 25 самых интересных.

Комментарий

Александр Матненко, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области:

«Омский НПЗ подает значимый пример экологически ответственного поведения. И делает это не только как промышленное предприятие, которое вкладывает сотни миллиардов рублей в модернизацию производства и сокращение воздействия на окружающую среду, но и как социально ответственный бизнес. Предприятие поддерживает общественные инициативы, призывая всех жителей заботиться об экологии региона. Вчера комиссия подвела итоги традиционного грантового конкурса. Хочу отметить высокую квалификацию членов комиссии, в работе принимали участие профессиональные эксперты, имеющие большой опыт в сопровождении таких проектов. В результате по экологическому направлению получат финансирование несколько проектов, связанных с обустройством городской среды и экопросвещением. Кроме того, в этом году мы впервые совместно реализуем с ОНПЗ такие проекты, как “Городской лес” и первый грантовый экологический конкурс».


 


 

Распечатать страницу