В Омске осуждена бывший школьный бухгалтер за присвоение 230 тысяч

В Омске осуждена бывший школьный бухгалтер за присвоение 230 тысяч

Дата публикации 25 апреля 2017 13:24 Автор Фото Сергей Мельников

Экс-бухгалтер одной из омских школ под видом заработной платы начисляла себе «премии». Директор якобы не замечал воровства денег со счета образовательного учреждения. Воровка наказана лишением свободы на два года, но условно.

Как сообщили в областной прокуратуре, Куйбышевский районный суд признал школьного экс-бухгалтера виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения).

«В суде установлено, что в период с декабря 2013 года по июль 2014 года данная гражданка, занимая вышеуказанную должность, подготовила расчетно-платежные ведомости по начислению работникам учреждения денежных выплат (в том числе заработной платы), в которые внесла недостоверные сведения о суммах, подлежащих зачислению на принадлежащий ей лицевой счет», — сообщает сайт надзорного ведомства.

В результате с лицевого счета школы под видом заработной платы и иных платежей на лицевой счет экс-бухгалтера было излишне зачислено более 230 тыс. руб., которые она без зазрения совести тратила на свои нужды.

Отметим, школьный бухгалтер признала свою вину уже в ходе следствия по возбужденному против нее уголовному делу и  добровольно возместила причиненный образовательному учреждению ущерб. Также она  ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Все это отразилось на решении Куйбышевского суда, назначившего экс-бухгалтеру наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя суд внес образовательному учреждению частное постановление в связи с ненадлежащим контролем директора школы за деятельностью главного бухгалтера, что, по мнению суда, и послужило условием совершения преступления.

Читайте также

Прокуратура обвинила Фролова в начислении себе незаконных премий

Прокуратура обвинила Фролова в начислении себе незаконных премий

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника Нижнеомской районной станции по борьбе с болезнями животных Юрия Фролова. Он обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения.

Распечатать страницу