Премьер-министр России осмотрел Омскую крепость

Премьер-министр России осмотрел Омскую крепость

Дата публикации 25 апреля 2017 13:33

О значимости для омичей культурно-исторического комплекса «Омская крепость» Дмитрию Медведеву рассказали министр культуры Владимир Мединский и губернатор Виктор Назаров. Российский премьер отметил, что наши предки умели грамотно выбирать места для основания городов.

Омская крепость расположена в месте слияния двух рек: Иртыша и Оми. Комплекс ментально связывает ныне живущих россиян с покорителями Сибири, напоминает о пребывании в Омске таких великих людей, как писатель Федор Достоевский.



На одном из стендов, заинтересовавших премьер-министра, изображены этапы восстановления исторического омского комплекса.


На втором — графически представлена информация об объектах, восстановленных к 300-летнему юбилею города. Дмитрий Медведев обзорно посетил и значимые объекты Омской крепости.


Владимир Мединский, министр культуры РФ, пояснил, что в нашем городе актуальной была проблема отсутствия исторического центра. Но на данный момент этот вопрос планомерно решается, исторический комплекс «Омская крепость» восстанавливается. Дмитрий Медведев в ответ отметил, что наши предки умели грамотно подбирать места для основания поселений и крепостей.


Затем представительная делегация направилась в Воскресенский собор, где руководители страны и региона посетили музейный комплекс, расположенный в подземной части.


Экспозицию представило Омское отделение Российского военно-исторического общества. Здесь в дальнейшем планируется воссоздать музей военной истории города.


Динара Кочергина

Фото Вячеслава Крузмана

Распечатать страницу