Сергей Безруков готов возглавить проект единороссов «Театры — детям»

Сергей Безруков готов возглавить проект единороссов «Театры — детям»

Дата публикации 25 апреля 2017 14:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Народный артист России, руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков, принимающий участие в форуме «Единой России» по вопросам культуры в Омске, предложил новый проект «Театры — детям».

Одна из дискуссионных площадок форума «Культура — национальный приоритет», который открылся в Омске во вторник, 25 апреля, была посвящена театрам и музыкальному творчеству, и вполне понятно, что в Зале органной и камерной музыки с утра собрались театральные деятели — директора театров и филармоний, музыканты и артисты.

Среди участников форума были и звезды российского театра и кино: Анна Михалкова и Сергей Безруков. Полчаса до начала заседания Сергей Безруков безропотно фотографировался со всеми, кто этого хотел. А когда его пригласили на сцену, сказал, что он не только актер, но и руководитель Московского губернского театра, который он создавал за три года.

«Я представляю региональный театр, именно региональный. Мы подмосковный театр, а не столичный. Поэтому все чаяния и беды нам знакомы», — обратился к участникам форума Сергей Безруков.

Народный артист России отметил, что в его театре идет 10 спектаклей для детей, но их сложно вывозить на гастроли.

«Цены на билеты мы не можем повысить, а вывезти масштабный спектакль очень сложно. Мы буквально недавно поехали в Саратов с детским “Маугли”, и прокатчик заломил цены. Я говорю: “Не надо так делать”. И вот результат — один показ сыграли, все восхитились, но вот на второй билеты по таким ценам не продались. И пришлось играть спектакль “Сирано де Бержерак” со мной в главной роли, чтобы прокатчик вышел хотя бы в ноль. Вот приходится иногда лицом торговать», — заметил артист.

Сегодня на форуме тема детских театров поднималась не раз. В 35 российских регионах ТЮЗов нет вообще, а 42 находятся в плачевном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. Сегодняшний юный зритель сильно изменился с тем, какой он был лет 20–30 назад. Многие спектакли, идущие на сценах детских театров, морально и материально устарели, поэтому нужен новый репертуар.

Акцент на омском ТЮЗе сделала в своем выступлении профессор ОмГУ Нина Генова. В этом году театру исполнится 80 лет, ему необходима государственная поддержка. Затронула Нина Генова и тему подготовки артистов для детских театров. В разговор вновь вступил Сергей Безруков. Худрук театра сообщил, что у него в репертуаре 10 замечательных спектаклей для детей, но он их не может вывезти, потому что в принимающем театре не только могут заломить цены на билеты, само помещение, светозвуковое оборудование может не соответствовать. И это тоже одна из проблем.

«Я заставляю своих артистов работать по-честному, чтобы отойти от шутки о том, что если они будут работать плохо, то пойдут играть в ТЮЗ. Я, кстати, не вижу ничего плохого в ТЮЗе, оттуда вышло много прекрасных актеров. И я не гнушаюсь играть в детских спектаклях, играю в “Маленьком принце” или, например, пирата. Кого же мне еще играть после “Бригады”?» — пошутил Сергей Безруков.

А потом Безруков предложил создать новый партийный проект «Театры — детям», и, если артисту предложат его возглавить, он обязательно согласится, ведь, по его мнению, если мы сегодня потеряем маленького зрителя, потом, став взрослым, он в театр не придет.


Распечатать страницу