На обеспечение доступности образования в Омской области выделят более 10 миллионов рублей

На обеспечение доступности образования в Омской области выделят более 10 миллионов рублей

Дата публикации 25 апреля 2017 14:41

Участники дискуссионной площадки «Культура и образование» форума «Единой России» обсудили доступность дополнительного образования детей, поддержку талантливой молодежи, развитие детского просветительского туризма и кадровое обеспечение отрасли.

Главным модератором площадки выступила депутат Государственной думы Алена Аршинова, ее сомодераторами стали первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, заместители министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина и Вениамин Каганов.

По словам заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, главным ориентиром на ближайшее время в системе дополнительного образования должно стать обеспечение его доступности.

«Образование в самом широком смысле этого слова — не только дело школы и семьи, но и организаций культуры и работодателей, — отметил замминистра. — Усиление допобразования на современном этапе — это выявление и поддержка одаренных детей, развитие региональных центров одаренности, научно-техническое творчество. При этом мы не должны забывать о родном языке, литературе и художественно-эстетическом направлении».

К 2020 году система дополнительного образования должна стать современной.

«В последнее время активное развитие и новое содержательное наполнение получила внеурочная деятельность в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Нам предстоит урегулировать вопросы совмещения возможностей дополнительного образования и внеурочного пространства, чтобы не допустить перегруза наших детей», — добавила заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина.

Первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов сообщил, что сейчас в стране количество детских школ искусств немного меньше, чем было в советское время, но количество обучающихся в них детей превышает советские показатели. Сеть сохранена, но для того, чтобы она отвечала вызовам времени, необходимо решить ряд проблем.

Прежде всего, это материально-техническое оснащение школ, модернизация существующих зданий и строительство новых, а также повышение статуса педагога дополнительного образования. В Омске за последнее время открыты две новые школы искусств и два филиала уже действующих. В городе действует самая большая в Сибири и на Дальнем Востоке детская школа искусств.

Вениамин Каганов напомнил, что в России около 26 тысяч сельских школ и за последние три года в рамках партийного проекта «Единой России» спортивные залы в пяти тысячах сельских школ были реконструированы и обновлены.

«Если мы сможем распространить подобный опыт взаимодействия и наладить обеспечение организаций культуры новыми, к примеру, музыкальными инструментами, это будет здорово», — выразил уверенность Каганов.

С этого года учреждения дополнительного образования могут участвовать в программе «Доступная среда». Это позволит их сделать доступными для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году государственной программой Омской области «Доступная среда», предусмотрена консолидированная субсидия на реализацию проекта в 2017 году в объеме 10,5 млн рублей.

Из них федеральные средства составят более 8 млн рублей, средства областного бюджета — 2,2 млн рублей. Финансовые средства будут распределены между шестью образовательными организациями, в том числе финансирование получат два учреждения дополнительного образования: центр творческого развития и гуманитарного образования и областная станция юных натуралистов.

По словам депутата Государственной думы Алены Аршиновой, озвученные педагогами вопросы будут внесены в резолюцию форума «Единой России».

«Все, что мы обсудили сегодня, — это не просто звуки, но и наша программа действий, которую мы будем отслеживать. Сейчас “Единая Россия” является модератором и оператором этой взаимосвязи между министерствами», — сказала депутат.

Александр Ильин


Распечатать страницу