Аплодисменты для «Галерки»

Аплодисменты для «Галерки»

Дата публикации 26 апреля 2017 07:26

На сцене «Арлекина» завершился первый внутритеатральный фестиваль.

Автор Владимир ЕСЬКИН 

Фото пресс-службы театра «Галерка» 

Фото пресс-службы театра «Галерка» 

Как уже сообщала «ОП», такой фестиваль проходил в Омске впервые. Театр «Галерка» завершает 12-летний период кочевой жизни и уже этой осенью вернется в фактически заново отстроенное здание. Накануне этого события творческий коллектив решил организовать фестиваль, чтобы подвести итог и поблагодарить зрителей, которые оставались верны театру в трудное для него время. 

В фестивальную афишу попали три премьеры: «В добрый час», «В поисках радости» по пьесам Виктора Розова и «Свадьба Кречинского» по Сухово-Кобылину. А также «Дни Турбиных» по Михаилу Булгакову, «Касатка» Алексея Толстого, «Василий Шукшин», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше и «Братья Карамазовы» по Достоевскому.

В жюри  вошли театральный критик из Москвы Ольга Игнатюк, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии, кандидат исторических наук Марина Жигунова, театровед Любовь Колесникова и профессор ОмГУ Нина Генова, главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов, генеральный директор  «Первого городского канала» Павел Корольков.  Также впервые было составлено молодежное жюри, куда вошли студенты-театроведы ОмГУ и члены Ассоциации молодых журналистов.

Спектакли проходили в Доме актера и в ТЮЗе. А церемония закрытия фестиваля состоялась в минувшее воскресенье на сцене театра «Арлекин». 

Последний спектакль программы фестиваля был представлен еще неделю назад – в пасхальное воскресенье. Поэтому многие зрители, пришедшие в воскресенье в «Арлекин», чтобы посмотреть спектакль по пьесе Виктора Розова «В поисках радости», были приятно удивлены. Как только прозвенел третий звонок, на сцену поднялся режиссер Владимир Витько и объявил: «Когда спектакль закончится, можете остаться в зале: мы наградим лучших актеров фестиваля». Его слова были встречены аплодисментами.

Призы – диплом и алая роза – достались чуть ли не всему коллективу театра. Каждый был награжден за роль, которая удалась ему лучше всего. Так, например, Кирилл Витько и Дмитрий Цепкин получили дипломы за то, как сыграли  Ивана и Алексея Карамазовых – героев романа Федора Достоевского.

Сразу два приза Владимир Витько вручил Сергею Климову. Один из них предназначался ему за роль Федора – слуги главного персонажа пьесы Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского», а другой – его жене Ольге Климовой-Билан, которая, по мнению жюри фестиваля, смогла мастерски передать характер Раисы Глебовны – героини комедии Алексея Толстого «Касатка».

 Главный же приз, на который может рассчитывать артист, – приз зрительских симпатий – получил Артем Савинов, которого зал видел то в образе грозного, но благочестивого графа Альмавивы, то отвратительного Павла Смердякова, то робкого Федора Савина. Однако больше всего публике запомнилась его работа в роли расчетливого, но вместе с тем обаятельного Михаила Кречинского, за которую его чуть ранее наградило жюри.

Тем не менее не все зрители были полностью согласны с таким выбором. Так, большая часть Ассоциации молодых журналистов назвала лучшим актером фестиваля Дмитрия Цепкина, ему достался особый «Приз молодой критики».  Такой же приз получила Екатерина Латыпова – от студентов факультета культуры и искусств ОмГУ, которые во время фестиваля не пропустили ни одного спектакля.

На фестивале была еще номинация «Самый активный зритель». Лауреатами в ней стали шесть человек, но только один из них присутствовал в зале – член Ассоциации молодых журналистов Владимир Еськин. Художественный руководитель театра Владимир Витько вручил ему кружку с изображением здания «Галерки», книгу «Страницы жизни» об истории театра и три пригласительных билета на двоих.

Завершилась церемония  награждением благодарственными письмами членов жюри фестиваля и несколькими фотографиями на сцене на память. Прощаясь, Владимир Витько сказал: «Я уверен, что через год мы снова проведем фестиваль, уже в нашем собственном здании. А пока приходите на наши спектакли. «Галерка» всегда рада зрителям».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...