Удачи в Белгороде!

Дата публикации 26 апреля 2017 07:31 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске завершился первый тур финального этапа чемпионата России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги.

На момент проведения финальных состязаний по гандболу омская команда в турнирной таблице занимала второе место, опережая на два очка представителей Ростова-на-Дону и уступая лидерам сезона из Белгорода восемь очков.

Поэтому игры на домашнем паркете были очень важны для «Скифа». Нашу команду поддерживали многочисленные болельщики, пришедшие в ЦОП «Авангард», чтобы увидеть красивую игру сильнейших гандбольных команд высшего дивизиона.

Однако первая встреча с «Энергией» из Воронежа омских зрителей разочаровала. Наши спортсмены, хорошо начав встречу, в итоге уступили далеко не самой сильной команде со счетом 31:42. В то же самое время наши преследователи – «ДГТУ Лидер» выиграли у белгородцев и вплотную приблизились к «Скифу». От встречи этих команд зависело слишком многое, поэтому тренерский состав выпустил на площадку даже не до конца восстановившихся игроков.

Начало игры получилось немного сумбурным. Но постепенно омичи сумели нащупать бреши в обороне соперника и удачно ими воспользоваться – к 20-й минуте на табло уже горели цифры – 11:7. Соперники предпринимали попытки догнать нашу команду, но в нужный момент прекрасно сыграл наш голкипер Сергей Колесников. На перерыв команды отправились при счете 17:12. А уже спустя 15 минут второго тайма счет был 24:17. В концовке гости смогли прибавить, но для победы этого оказалось недостаточно. Итог встречи – 31:23. В нашей команде самым результативным игроком стал Олег Небосенко, в ворота соперника он отправил девять мячей.

– Мы осознавали, что все команды здесь очень сильные, и, естественно, нашей целью было взять максимальное количество очков, чтобы потом в Белгороде бороться за «серебро» с омской командой, – говорит президент ГСК «ДГТУ Лидер» Арменак Абргамян. – Сейчас мы проиграли восемь очков «Скифу». Так что теперь придется биться, чтобы быть сильнее на голову.

В последней игре тура омский «Скиф» встречался с командой  «Технолог-Спартак» из Белгорода. Первый тайм в целом прошел на равных – команды поочередно обменивались как ошибками, так и результативными атаками, и к половине встречи счет был 15:15. Но после перерыва гости смогли развернуть поединок в свою сторону, и больше всех этому поспособствовал голкипер «Технолога», который был просто «непробиваемым». Чего хотя бы стоят пять отбитых им пенальти. Итог матча  – 27:35 в пользу гостей, которые уже за пару минут до конца встречи, не скрывая эмоций, праздновали свою победу. Причем как в игре, так и в чемпионате в целом.

По итогам омского тура кардинальных изменений в турнирной таблице не произошло, кроме гарантированного первого места у команды «Технолог-Спартак» и максимально приблизившихся к омичам ростовчан. А это значит – тур в Белгороде, который пройдет через неделю, для нашей команды обещает быть очень горячим.

– Надо понимать, что сегодня наша команда ослаблена. Травмированы Олег Небосенко и Владимир Битюцкий. Думаю, что все решится в Белгороде, где «Скиф» просто обязан взять второе место, обойдя ростовчан, – заметил ректор СибГУФКа Олег Шалаев. –  Будем надеяться, что травмированные ребята поправятся и омская команда покажет свою настоящую игру.

МНЕНИЕ:

Василий Згонник
Главный тренер клуба «Скиф»:
 Первую игру мы откровенно провалили, вторую у наших основных конкурентов из Ростова выиграли в тяжелой борьбе. Встреча с лидерами показала, что нам еще надо много работать. Я надеюсь, что все наши спортсмены ко второму финальному этапу в Белгороде будут в форме и команда сможет занять второе место. Это является целью и задачей нынешнего сезона. Это как очередная ступенька на пути вверх, ведь ранее мы не были даже в призерах. Так что это будет качественно новая позиция омского «Скифа» в российском гандболе.