Мастера перчатки

Мастера перчатки

Дата публикации 26 апреля 2017 07:34 Автор Фото Евгений Кармаев

На Всероссийском турнире имени Алексея Тищенко омские спортсмены завоевали четыре золотые медали.

Очередной, уже пятый по счету, именной турнир двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Алексея Тищенко с 20 по 23 апреля принимал Омский велотрек. Участие в престижном старте, который впервые проходил во всероссийском, а не международном формате,  приняли более 80 боксеров из десяти регионов страны, а также Монголии, Казахстана и Узбекистана.

– Мы в Омск приезжаем не первый раз, – говорит старший тренер по боксу Карагандинской области Мирам Алюбаев. – Нам этот турнир нравится, тем более каждый спортс­мен хотел бы завоевать такие титулы, как у  Алексея Тищенко. Так что участие в турнире его имени помимо соревновательного опыта  дает нам еще и своеобразную «заячью лапку» – удачу в других турнирах.

– Мы участвуем в этом турнире уже по доброй традиции. Тем более здесь мои ребята получают неоценимый опыт бокса в поединках с российскими спортсменами, – говорит узбекский специалист Абдували Якубов. – Несмотря на успехи наших боксеров, мы стараемся воспитывать новую смену и поэтому привезли в Омск перспективных спортсменов, которые смогут на следующей Олимпиаде повторить успех нашей сборной в Рио-де-Жанейро. Я хочу пожелать и омским ребятам добиться успеха в большом боксе. Мы будем рады встретиться с ними в ринге в Токио.

Напомним, что в разные годы турнир посещали такие величины в мире бокса, как трехкратный олимпийский чемпион Феликс Савон, двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, экс-чемпион мира среди профессионалов Николай Валуев, олимпийский чемпион и обладатель титула WBC Silver Александр Поветкин. В турнире участвовали представители Хорватии и Германии, Монголии и Китая, Афганистана и Армении, Казахстана и Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана. На этот раз почетными гостями соревнований стали чемпион мира по боксу по версии WBC Григорий Дрозд  и двукратный чемпион мира Евгений Макаренко.

Спортсмены состязались в десяти весовых категориях по олимпийской системе с прямым выбыванием после поражения. И омичи смогли пробиться в финал в шести из них. Хочется отметить, что впервые в судействе для определения победителей была использована электронная аппаратура, что гарантировало объективные оценки.

Хозяева ринга на этот раз взяли 12 наград – пять бронзовых, три «серебра» и четыре «золота»: чемпионами турнира стали Артур Дудко, Икболжон Тураев, Дмитрий Анисимов и Алексей Емельянов.

– Турнир является действительно знаковым, ведь само имя Алексея Тищенко привлекает в Омск спортсменов со всей страны и даже соседних государств, – считает министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – К нам всегда с удовольствием едут, что обеспечивает сильный состав участников. А значит, растет и уровень турнира, который будет жить. И я очень надеюсь и почти уверен, что когда-нибудь у нас еще появятся олимпийские чемпионы.

 КОММЕНТАРИЙ:

Григорий Дрозд

Чемпион мира по боксу по версии WBC:

 Я приехал в Омск по приглашению Алексея Тищенко в качестве президента Федерации Кемеровской области по боксу, чтобы увидеть эти великолепные соревнования, о которых много слышал. И вы знаете, я не разочаровался. Все организовано на высшем уровне, очень хорошие бои и сильный состав участников делают этот турнир одним из лучших в нашей стране.

Такие соревнования в регионах очень нужны. Не секрет, что уровень любительского бокса в России сильно упал, и мы надеемся, что избрание нового главы Федерации бокса России позволит исправить ситуацию. Мы будем стараться сделать все, чтобы российский бокс занял место сильнейшего в мире, которое он раньше по праву и занимал. Тем более наша школа по-прежнему является одной из лидеров в мировом боксе. Необходимо время, чтобы ситуация изменилась. Но надо спешить, чтобы уже в Токио показать всем, что наши спортсмены – лучшие. Для этого мы должны дать возможность нашим юным талантливым боксерам из регионов, деревень, городков показать все свои возможности на подобных турнирах.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...