Битва за кубок

Битва за кубок

Дата публикации 26 апреля 2017 07:52 Автор

В финале крупнейшего детского хоккейного турнира на «Арене-Омск» встретятся ЦСКА и «Салават Юлаев».

На главной ледовой арене Омской области сегодня пройдет суперфинал XI Международного турнира детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». В нем встретятся команды, победившие в групповых этапах, – ЦСКА (Москва) и «Салават Юлаев» (Уфа).

Напомним, крупнейший детский хоккейный турнир Европы U-11, стартовавший 22 апреля в Омске и Сочи, проводится по групповой модели. Команды «Запада» сражались в олимпийских ледовых дворцах Сочи, сильнейшего на «Востоке» определяли в Омске. Всего в состязании приняли участие 27 клубов из пяти стран.

Честь школы «Авангарда» защищали одиннадцатилетние «ястребки», которые открыли турнир матчем с челябинским «Трактором». Символическое стартовое вбрасывание организаторы мероприятия доверили легендарному форварду «Авангарда» Александру Пережогину. Омичи сумели дойти до полуфинала группы, обыграв «Амур» и новокузнецкий «Металлург». В решающем матче с «Салаватом» хозяева льда сначала повели с преимуществом в две шайбы, а затем, поверив в легкую победу, допустили ряд ошибок. Результат закономерен: уфимцы выиграли со счетом 2:5.

– При счете 2:0 ребята подумали, что победа будет в наших руках. Но Уфа переломила ход встречи, сравняла счет и вышла вперед, – так прокомментировал исход матча тренер «Авангарда»-2006 Кирилл Сенаторов. – Все развивалось не в нашу пользу. Конечно, все расстроены, но хоккей на этом не заканчивается – продолжаем тренироваться и играть дальше.

– Вроде повели с хорошим счетом, но потом случилось много провалов, были удаления, – поделился впечатлениями от игры нападающий омского клуба Арсений Лаута. – Когда пропустили первый гол, сразу все разладилось. Нужно было придерживаться установки тренера и отрабатывать сзади, держать шайбу, а если атаковать, то доводить дело до броска.

Видимо, настроиться на следующую игру «ястребкам» так и не удалось: в борьбе за «бронзу» они уступили тюменскому «Рубину».

На «Западе» эмоции тоже били через край. После матча между мос­ковским «Спартаком» и минским «Динамо», где победа осталась за столичными спортсменами, между хоккеистами произошла драка. Один из игроков белорусской команды вместо дружеского рукопожатия решил показать «спартаковцу» силу своего удара. Мальчишек быстро разняли, а видео с эпизодом «Спартак» опубликовал в своем «Твиттере».

Стоит отметить, что сражения проходили в высоком темпе: в день мальчишки проводили по два матча. И хотя игровые периоды длились по 15 минут, нагрузки у юных спортсменов были взрослые.

Сегодня на «Арене-Омск» любителей хоккея ждет не только матч между двумя сильнейшими детскими клубами. В программе вечера – выступление группы «Бандэрос» и торжественная церемония награждения победителей турнира.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...