Фестиваль «Движение» в Омске становится Меккой для молодых режиссеров

Фестиваль «Движение» в Омске становится Меккой для молодых режиссеров

Дата публикации 25 апреля 2017 19:49 Автор Фото Сергей Мельников

В этом уверена член жюри кинофестиваля дебютов Сабина Еремеева. В Омске во вторник, 25 апреля, открылся юбилейный, пятый по счету Национальный фестиваль «Движение».

25 апреля запомнится омичам как день грандиозных культурных событий в жизни не только региона, но и всей страны. Днем в нашем городе прошел форум партии «Единая Россия», где обсуждались насущные проблемы культуры, а вечером открылся фестиваль кинодебютов «Движение».

По традиции перед церемонией открытия и красной дорожкой, без которой немыслим ни один кинофорум, состоялась пресс-конференция с организаторами фестиваля. Правда, она началась на полчаса позже, но это нисколько не остудило пыл омских журналистов задавать вопросы.

«Наконец-то мы опять в Омске, и это радует. Ура!» — воскликнул президент фестиваля Артем Михалков, усаживаясь на стул.

Один из организаторов фестиваля, программный директор Стас Тыркин, признался: он не думал, что доживет до пятого фестиваля. На вопрос «Почему?» ответил:

«Как будто вы не в России живете. Здесь год за два, за три. С каждым годом все сложнее делать фестиваль. Я не буду вдаваться в подробности, но чувствуется, что это важное дело происходит. Я полгода занимался фестивалем, было много предложений, люди стремятся попасть в Омск, это правда. С этим сложно жить, но это стимулирует делать фестиваль».

Традиционно журналистов интересовал вопрос, во сколько обошелся фестиваль. Несмотря на кризис, денег на его проведение выделили больше, чем в прошлом году. Генеральный продюсер фестиваля Полина Зуева сообщила, что в этом году сумма составила 29 млн рублей. В прошлом году фестиваль стоил на 1 млн рублей дешевле: 22 млн выделил Минкульт РФ, Омская область вместо 5 млн рублей дала 6, и фонд «Мечте навстречу» — 1 млн рублей, что позволило привезти больше участников — в этом году их 197.

Также на пресс-конференции организаторы рассказали, как шел отбор фильмов-участников. По словам Стаса Тыркина, организаторы старались выбирать фильмы, чтобы зрителям было нескучно их смотреть. Ненужное ушло в небытие, растворилось в пространстве, остались только те фильмы, которые не стыдно предъявить зрителю. По словам Стаса Тыркина, в этом году особенно интересным будет конкурс короткометражных фильмов.

По мнению одного из членов жюри, Сабины Еремеевой, которая будет судить «короткий метр», фестиваль «Движение» становится некой Меккой для молодых режиссеров. Ехать сюда почетно.

Как рассказал журналистам председатель жюри основного конкурса фестиваля Алексей Попогребский, он приехал в Омск с корыстными целями. Во-первых, ему хочется посмотреть фильмы молодых, он ждет от них риска, энергии и неожиданности, во-вторых, хочет посмотреть фильмы режиссеров других школ, а в-третьих, отсидеться в Омске, пока по каналу «Россия» показывают его сериал «Оптимисты», чтобы не читать по утрам рейтинги.

По словам третьего председателя жюри — конкурса документального кино — Алексея Федорченко, именно в документальном кино много открытий и режиссер их ждет на фестивале.

С членами жюри согласен президент «Движения» Артем Михалков, который сказал, что каждый год происходят открытия. Он надеется, что будут они и на юбилейном фестивале.

После пресс-конференции все гости прошли в зал Омского академического театра драмы по красной дорожке. Среди них были Сергей Безруков, Анна Михалкова и другие звезды российского кино.


Распечатать страницу