«Акция» сравнила тарифы «Омскгоргаза» с другими регионами

«Акция» сравнила тарифы «Омскгоргаза» с другими регионами

Дата публикации 26 апреля 2017 10:09 Автор Источник фото panoramio.com

В холдинге, в котором недавно прошли обыски по жалобам о завышении тарифа, утверждают, что стоимость транспортировки газа в Омске даже ниже. Сергей Калинин объясняет интерес спецслужб политическими мотивами.

В ООО «Холдинговая компания "Акция"» прокомментировали недавние обыски в АО «Омскгоргаз». Напомним, что 21 апреля в зданиях по ул. Интернациональная, 14, и Красных Зорь, 19, проходили следственные действия по факту возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ о мошенничестве, связанном с транспортировкой газа. Следователи изымали из офисов документы. Хотя ранее вопрос транспортировки газа изучали регулирующие и надзорные органы: ФСБ, следственные органы и прокуратура. Все документы проверялись уже не раз, а тариф был утвержден Федеральной службой по тарифам после тщательного изучения.

«Возможной причиной проверок могла стать информация, полученная от РЭК гражданином Басовым, участником партии "ПАРНАС", — рассказал председатель совета директоров ХК «Акция» Сергей Калинин. — Данный активист рассылал письма во все инстанции. В том числе в администрацию президента. Вероятно, что омским правоохранительным органам делегировали из Москвы задачу разобраться с жалобами. Оперативная проверка шла три месяца. По нашим данным, 14 апреля вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. А 15 апреля, в субботу, дело вдруг возбудили в отсутствие каких-либо оснований».

18 апреля сразу несколько окружных прокуратур запросили у ХК «Акция» документы по этому поводу, инициировав внеплановую проверку. Срок ответа на запросы всех прокуратур был установлен один — до пятницы, 21 апреля.

«Документы уже были готовы для передачи в прокуратуру, но за ними выслали спецслужбы, — рассказал также Сергей Калинин. — Полагаем, что это политическое давление на Андрея Ивановича Голушко. Также считаем неслучайным, что все события произошли накануне приезда в Омск премьер-министра России Дмитрия Медведева».

Что касается тарифа на транспортировку газа, он был утвержден в 2013 году и подлежит пересмотру каждые 3–5 лет. Величина тарифа не может колебаться в ту или иную сторону слишком существенно. Как правило, варьирование не превышает 5%. В «Акции» утверждают, что выводы СМИ о завышении тарифов на транспортировку газа не имеют под собой оснований. Среди всех транспортировщиков газа в Омской области, в «Омскгоргазе» сегодня самые низкие тарифы для населения — 266,29 рубля. Для сравнения приводятся тарифы и других регионов:

— Томская область — 478 рублей;

— Оренбургская область — 516 рублей;

— Кемеровская область — 573 рубля;

— Курганская область — 592 рубля;

— Пензенская область — 702 рубля;

— Тюменская область — 799 рублей;

— Новосибирская область — 948 рублей;

— Ростовская область, Алтайский край, Республика Алтай, Москва и Московская области, Иркутская область и другие — более 1 000 рублей.

Тарифы для крупных потребителей:

«Омскгазсеть» (компания, аффилированная с «Омскгоргазом») — 236,77 рубля.

— Ростовская область — 232 рубля;

— Ленинградская область — 237 рублей;

— Пензенская область — 240 рублей.

В других регионах России тарифы для крупных потребителей, с объемами потребления 500 млн куб. м в год и более существенно выше:

— Оренбургская область — 278 рублей;

— Москва и Московская область — 336 рублей;

— Санкт-Петербург — 374 рубля;

— Республика Алтай — 417 рублей;

— Алтайский край — 424 рубля.

Ранее по теме:

Инициатором обысков в омских компаниях Голушко и Калинина стала экс-прокурор Крыма Поклонская

Инициатором обысков в омских компаниях Голушко и Калинина стала экс-прокурор Крыма Поклонская

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская инициировала проверки тарифов ЖКХ в нескольких российских регионах, в том числе и в Омске. По отдельным фактам возбудили уголовные дела.

Распечатать страницу