В Омской крепости отреставрируют здание гауптвахты

В Омской крепости отреставрируют здание гауптвахты

Дата публикации 26 апреля 2017 10:52 Автор Фото Алексей Пантелеев

Старейшее каменное сооружение Омска восстановят в рамках партийного проекта «Единой России», посвященного сохранению исторической памяти.

На прошедшем в Омске форуме «Единой России» «Культура – национальный приоритет» одна из дискуссионных площадок состоялась в стенах Агарного техникума на улице Партизанской. Место для обсуждения было выбрано неслучайно. Дело в том, что здание, где сегодня находится техникум, было возведено в начале прошлого столетия и является архитектурным памятником федерального значения, а накануне празднования 300-летия Омска оно было полностью отреставрировано.

Врио директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Министерства культуры РФ Максим Кононов рассказал на форуме, что в рамках федеральной целевой программы «Культура России» по проекту «Историческая память» с 2008 года на сохранение объектов исторического наследия было направлено более 5,5 млрд рублей. Конкретно в Омской области помимо здания Аграрного техникума на эти средства отреставрировали Спасский собор в Таре, а в планах значится восстановление старейшего здания города – гауптвахты Омской крепости, где ныне располагается областной военкомат.

Кроме того, будут продолжены работы по реконструкции и строительству других объектов культурного значения. Среди них здание страхового общества «Саламандра» на улице Либкнехта и театр «Галерка», а также омский цирк, вторую очередь капитального ремонта которого планируется завершить осенью этого года.

Однако при этом Максим Кононов отметил некачественное проведение работ по сохранению памятников, которое допускают некоторые подрядчики на ряде объектов. В их числе оказался Казачий Никольский собор, где работы были выполнены не в полном объеме, некачественно и не на достаточно высоком профессиональном уровне. Сегодня Министерство культуры РФ принимает необходимые меры по исправлению ситуации.

Также по теме

В приоритете – культура

В приоритете – культура

Из российского бюджета выделено более 3 миллиардов рублей на омскую культуру. Инициатором многих проектов стала партия «Единая Россия».

Распечатать страницу