Более 30 пунктов проведения ЕГЭ в Омской области оснастят новой техникой

Более 30 пунктов проведения ЕГЭ в Омской области оснастят новой техникой

Дата публикации 26 апреля 2017 11:22 Фото Сергей Мельников

Омская область готовится к проведению ЕГЭ. В этом году в целом ряде пунктов проведения экзаменов улучшится оснащение автоматизированными рабочими местами для применения технологии печати контрольных измерительных материалов.

Омская область приняла участие в конкурсе региональных программ развития оценки качества образования. Между федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и правительством Омской области заключено соглашение о предоставлении субсидии в объеме 13 млн рублей на финансовое обеспечение мероприятий федеральной целевой программы на 2016 – 2020 годы. Объем средств софинансирования из областного бюджета составил 5,5 млн рублей.

Запланировано увеличение оснащенности 32 пунктов проведения экзаменов. На выделенные средства будет приобретено более 430 единиц техники, в том числе высокопроизводительные сканеры. Оборудование необходимо, прежде всего, для высокой организации технологии печати контрольных измерительных материалов и сканирования работ участников ГИА непосредственно в аудиториях. Также дополнительно оснастят региональный центр обработки информации, что позволит повысить скорость обработки экзаменационных материалов.

«Мы рассчитываем увеличить оснащенность пунктов проведения экзаменов автоматизированными рабочими местами для применения технологии печати контрольных измерительных материалов в ППЭ, сканирования экзаменационных материалов в ППЭ, проведения раздела «Говорение» единого государственного экзамена по иностранным языкам», — сообщил директор регионального информационно-аналитического центра Олег Грицина.

Ранее ПАО «Ростелеком» стало единственным участником аукциона на видеосъемку, видеозапись и видеотрансляцию проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году.

Сдачу экзамена и проверку работ будут снимать около 2 тысяч web-камер в более чем 70 образовательных учреждениях на всей территории региона, а также в региональном центре обработки информации и предметной комиссии с 29 мая по 30 сентября.

В начале мая планируется провести видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации.

Александр Ильин

Распечатать страницу