Партия омского зерна отправлена в Китай впервые за 40 лет

Партия омского зерна отправлена в Китай впервые за 40 лет

Дата публикации 26 апреля 2017 12:15 Автор Источник фото pixabay.com

Первая тысяча тонн зерна, 16 вагонов, уже доставлена в Маньчжурию. Если китайские мукомолы дадут ему высокую оценку, то омские аграрии готовы продолжить поставки. Торговля с соседним государством выгодна аграриям области.

В среду, 26 апреля, в региональном минсельхозе состоялось рабочее совещание, на котором министр Максим Чекусов заслушал отчет руководителя управления Россельхознадзора по Омской области Олега Подкорытова и директора Сибирского комбината хлебопродуктов Ильи Баринова о поставке первой пробной партии омского зерна в Китай.

Напомним, что соглашение о поставках российской растениеводческой продукции было достигнуто на межправительственном уровне России и Китая в декабре 2015 года. Позже китайская сторона выдвинула жесткие требования к качеству и условиям хранения зерна. Несмотря на это, омские аграрии решили начать торговать с Китаем, поскольку вырастили приличный урожай высокого качества. Но чтобы выполнить все условия китайской стороны, омичам пришлось проделать большую подготовительную работу. Прошлой весной управление Россельхознадзора обследовало качество семян и состояние посевов, затем — складские помещения для хранения нового урожая.  Осенью к хранению экспортного зерна были готовы 5 омских элеваторов и 12 сельхозпроизводителей, обработавших зернохранилища в соответствии с требованиями КНР.

Как доложил сегодня министру Олег Подкорытов, к поставкам в Китай готовы 50 тыс. тонн зерна. Поставки зерна из СССР в КНР были прекращены в 1976 году по политическим соображениям, Китай от него отказался. В 2006 году китайская сторона заговорила о том, что неплохо бы было покупать у нас в России пшеницу. Прошло еще 10 лет, и только в прошлом году решение о поставках было принято. Омичи полгода согласовывали с китайской стороной условия поставки. Специалисты из КНР выставили очень жесткие требования — зерно проверялось по 404 показателям (вредители, болезни и т. д.) В России зерно проверяется по 175 вредителям.

Полностью все требованиям соответствует пшеница Сибирского комбината хлебопродуктов

«В апреле мы произвели первую пробную поставку пшеницы в Китая. Переговоры с китайской стороной мы начали с ноября. Параллельно начали работу с Россельхознадзором, проверяли зерно, чтобы оно соответствовало китайским требованиям по карантину, по качеству. В марте мы подошли к подписанию контракта с китайской компанией, которая имеет квоты на поставку российского зерна в Китай. Полностью отработали документооборот, поскольку он тоже специфический — высокие требования к маркировке, даже к качеству мешков для фасовки. В данный момент мы ждем от китайской стороны отзывов по качеству, когда они начнут перерабатывать зерно на своих мукомольных предприятиях, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», — рассказал Илья Баринов.

По словам Ильи Баринова, первая партия уже прибыла в Китай и уже полностью разгружена. Торговля с Китаем очень выгодна омичам.

«Китай покупает зерно в Америке, Австралии и Канаде, но наша пшеница их привлекает своим качеством, она яровая, в ней больше протеина и клейковины. Китайцы будут покупать пшеницу в Омской области, Новосибирской области, в Алтайском и Красноярском краях. Омская область удалена от портов, и доставка зерна до них обойдется в баснословную сумму, поэтому Китай — это выгодный для нас партнер», —  отметил руководитель Сибирского комбината хлебопродуктов.

читайте также

В Омской области 12 хозяйств уже готовы поставлять зерно в Китай

В Омской области 12 хозяйств уже готовы поставлять зерно в Китай

У китайцев очень жесткие требования к качеству. Выполнить их непросто. Всего же готовность продавать зерно в Поднебесную выразили 25 сельхозтоваропроизводителей региона.


Распечатать страницу