В Омске застройщика ресторана KFC оштрафовали за медлительность

В Омске застройщика ресторана KFC оштрафовали за медлительность

Дата публикации 27 апреля 2017 09:53 Автор Источник фото skyscrapercity.com

По иску регионального министерства имущественных отношений компания «ЮСП Девелопмент» должна будет выплатить около 180 тысяч рублей.

Арбитражный суд Омской области частично удовлетворил требования минимущества и взыскал с московского ООО «ЮСП Девелопмент» 181,2 тыс. рублей за неисполнение условий договора аренды земельного участка. Решение от 24 апреля в течение месяца может быть обжаловано и в силу не вступило.

Изначально министерство потребовало с компании около 543 тысяч рублей. В октябре 2014 года стороны заключили договор аренды земли сроком на два года. Возле ДК «Химик» планировалось построить ресторан быстрого питания, а застройщик по условиям договора должен был выполнить благоустройство вдоль проспекта Королева от фасада здания ДК: высадить деревья, уложить тротуарную плитку, поставить скамейки, урны, разбить клумбы и засеять газоны. При этом договор предусматривал, что благоустройство необходимо сделать в течение двух лет с момента заключения договора. В случае, если это условие не будет исполнено, предусматривался штраф в размере 30% от суммы годовой арендной платы.

Сделать благоустройство застройщик не успел — стройка затянулась, и в министерстве потребовали начислить компании штрафные санкции. Ответчик попросил уменьшить сумму и нашел понимание у суда. Полмиллиона показались чрезмерным наказанием, поэтому суд снизил штраф до 10% от размера годовой арендной платы.

Распечатать страницу