Вместо «вафельной» разметки омичи получат 555 дорожных знаков

Вместо «вафельной» разметки омичи получат 555 дорожных знаков

Дата публикации 27 апреля 2017 09:54 Автор

Мэрия уже заключила контракт с победителем электронного аукциона муниципальным предприятием «Транссигнал» на установку 555 новых дорожных знаков. Сумма контракта превышает 2 миллиона рублей.

Установка новых знаков повысит безопасность и бесперебойность дорожного движения, снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий.

«Перечень работ включает установку более 112 знаков приоритета, свыше 255 знаков особых предписаний, 32 дорожных знака вблизи образовательных учреждений, таких как “Дети”, “Пешеходный переход”, “Искусственная неровность”», — пояснил замначальника отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта мэрии Сергей Шевелев.

Помимо знаков на безопасность омских дорог существенное влияние оказывает дорожная разметка. Активная фаза ее нанесения совершенно случайно совпала с прибытием в Омск премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В то же время еще осенью начальник отдела организации безопасности дорожного движения профильного департамента мэрии Александр Данилко жаловался, что выделяемых казной средств на ее нанесение катастрофически не хватает.

«В 2017 году городским бюджетом на работы по нанесению обычной разметки запланировано 9,7 млн рублей. Это лишь 15 процентов от реальных потребностей», — сообщил чиновник.

По этой причине омские транспортники пока даже не рассматривают варианты нанесения на омских перекрестках так называемой «вафельной» разметки.

Разметка в виде «вафельницы» должна разграничить территорию перекрестка. Водитель сможет «безнаказанно» пересечь такую разметку в случае, если за перекрестком нет скопления автомобилей. Это будет фиксироваться видеокамерой.

В качестве эксперимента «вафельную» разметку в прошлом году нанесли на три столичных перекрестка. Цена такой разметки на одном перекрестке составляет 300 тысяч рублей.



Распечатать страницу