Фонд «Духовное наследие» Полежаева поставит в Омске памятник поэту Кутилову

Фонд «Духовное наследие» Полежаева поставит в Омске памятник поэту Кутилову

Дата публикации 27 апреля 2017 10:16 Автор Источник фото duhovnoenasledie.ru

Экс-губернатор и глава фонда Леонид Полежаев хочет сместить акцент внимания с поэта как с бродяги и собутыльника в другую сторону, а также выступает инициатором установки памятника Кутилову в Омске.

Как сообщается на сайте фонда «Духовное наследие», в свет вышла книга «Памятник моей усталости» — книга стихов, записок и рисунков сибирского поэта, больше известного в столице и за рубежом, нежели у себя на малой родине.

Идея издать Кутилова появилась осенью 2016 года, когда в фонд обратилась Евгения Кордзахия — вдова ближайшего друга и сподвижника Кутилова Геннадия Великосельского. В фонд от нее попала рукопись, пролежавшая 8 лет в ящике стола одного из омских издателей. Вместе с копией рукописи в фонде оказались и уникальные материалы: тетради стихов, рисунки, черновики и наброски — все, что удалось сберечь Геннадию Великосельскому за годы дружбы с поэтом.

«До сих пор о Кутилове в Омске охотнее вспоминают как о собутыльнике, нежели как о поэте. Пришло время сместить акцент внимания с обросшей легендами и мифами бродяжнической жизни этого человека в сторону глубинного восприятия его творчества и заодно извиниться перед памятью безусловного таланта, завистливо отвергнутого городской посредственностью», — отметил глава фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев.

Кутилова в Омске не признавали, однако Евгений Евтушенко включил избранные стихотворения Аркадия Кутилова в «Антологию Русской поэзии XX века», которая была издана в США, Англии и российской столице. Кроме того, Евгений Евтушенко, желавший помочь продвижению творчества Кутилова, еще в 2007 году написал предисловие для сборника стихов. Евтушенко называл Кутилова «надтусовочным, но не наднародным поэтом» и сравнивал с Есениным, и этот текст предисловия также впервые опубликован в книге, изданной фондом. В сборник вошли как известные стихи поэта, так и неизданные или опубликованные ранее в неполной версии произведения. Книга иллюстрирована рисунками автора, которые читатель впервые увидит в полноцветном варианте. Предисловие к изобразительной стороне творчества Кутилова написал художник Дамир Муратов.

«Книга тиражом 2000 экземпляров издана за счет средств фонда "Духовное наследие", часть тиража будет передана на безвозмездной основе в библиотеки города и области, часть — поступит в продажу, а вырученные средства пойдут на создание памятника самому поэту», — говорится на сайте.

Распечатать страницу