Омские творческие коллективы могут выступить на сцене Мариинки

Омские творческие коллективы могут выступить на сцене Мариинки

Дата публикации 27 апреля 2017 10:16 Автор

Об этом шла речь в среду, 26 апреля, на встрече губернатора Омской области Виктора Назарова и художественного руководителя Мариинского театра в Санкт-Петербурге, народного артиста России Валерия Гергиева.

В среду, 26 апреля, Валерий Гергиев вместе со своим коллективом выступил в Омске с концертом в рамках Московского пасхального фестиваля. Днем музыканты дали благотворительный концерт. Страдивари-ансамблем Мариинского театра управлял и солировал румынский скрипач и дирижер Лоренц Настурика-Гершовичи. А вечером за дирижерский пульт встал Валерий Гергиев. Под его управлением оркестр Мариинки исполнил симфоническую поэму «Жизнь героя» Штрауса и Четвертую симфонию Малера.

Но до вечернего концерта маэстро встретился с главой Омского региона Виктором Назаровым. Сначала говорили об итогах прошедшего накануне в Омске форума партии «Единая Россия» по вопросам культуры. Валерий Гергиев на форуме не был, но о проблемах, поднятых на нем, знает, одна из них давно уже назрела. Это обновление музыкальных инструментов в школах и профессиональных коллективах. Маэстро вспомнил, что в советское время фабрики пианино, например, были во многих городах страны, в том числе и в Омске, а сегодня их нет. Поэтому Гергиев уверен, что в срочном порядке необходимо возобновлять отечественное производство, а для этого нужно подготовить специалистов.

Также Назаров и Гергиев обсудили вопрос гастрольной деятельности региональных коллективов. По мнению маэстро, не только столичные коллективы должны гастролировать. Выступление региональных оркестров, ансамблей, студий на ведущих сценах столиц, к примеру в Мариинском театре, — это отличный стимул для творческого сообщества. Так, в конце прошлого года Омский симфонический оркестр в рамках программы празднования своего полувекового юбилея с успехом выступил в Мариинке. С таким же успехом на прославленной сцене могут выступать и другие коллективы из Омска, сказал маэстро. Особенно это касается детских коллективов.

«Россия должна оставаться самой интересной страной в области искусства — музыки, театра», — подчеркнул Гергиев, говоря о будущем российского искусства, основы которого закладываются сегодня в музыкальных школах и школах искусств.


Фото: Сергей Мельников

Виктор Назаров поручил министру культуры Омской области Виктору Лапухину подготовить предложения по участию омичей, в том числе и детских коллективов, в совместных выступлениях с оркестром Мариинского театра.

Также глава региона заверил маэстро, что Омск и дальше будет принимать Пасхальный фестиваль.

«Мы передвигаемся в основном Пасхальным поездом, — сообщил Валерий Гергиев омским журналистам. — Сегодня ночью будет направление в сторону Перми. Выступим в Ульяновске, в Саранске, Нижнем Новгороде, Владимире. Вернемся в Москву. Мы уже много регионов посетили и играли самые разнообразные программы».

Омские меломаны восторженно встретили знаменитого маэстро и его музыкантов.

Распечатать страницу