Омские улицы собираются пропылесосить

Омские улицы собираются пропылесосить

Дата публикации 27 апреля 2017 10:38 Автор Источник фото exkavator.ru

В распоряжение «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города поступила новая дорожная техника. Спецмашины выйдут на омские дороги уже на следующей неделе.

В департаменте городского хозяйства мэрии рассказали, что первую партию спецтехники (6 самосвалов), приобретенной на средства бюджета Омска, дорожные службы получили в начале этого года. Всего в нынешнем году городским дорожным службам на обновление парка из бюджета Омска выделено около 67 млн рублей.

читайте также

«Вторая партия техники пришла на днях: пять вакуумно-очистительных дорожных машин, в народе именуемых пылесосами. Машины будут использоваться для летнего содержания дорог и мест общего пользования: парков, скверов и пешеходных зон», сообщили в мэрии.

Сейчас техника проходит регистрацию в ГИБДД, а на следующей неделе дорожники на ней приступят к уборке улиц.

По словам замначальника отдела дорожно-мостового хозяйства профильного департамента Асхата Сабитова, после 20 мая в город поступит третья партия коммунальной техники: три единицы машин для аварийно-восстановительного ремонта дорог, один тротуарный пылесос и один погрузчик.

Стоит отметить, что новая техника, особенно пылесосы, Омску крайне необходима. Омск буквально задыхается от пыли и грязи. По оценкам специалистов-экологов, среднестатистический житель крупного российского города за год вдыхает столько чужеродных веществ, что их хватило бы на производство автомобильной покрышки и набора тормозных колодок.

Распечатать страницу