Ивы у Кадетского корпуса снова хотят пересадить

Ивы у Кадетского корпуса снова хотят пересадить

Дата публикации 27 апреля 2017 13:33 Автор

В Омске готовятся к началу реконструкции улицы Ленина на средства «Газпрома». Перекрывать движение на участке от Юбилейного моста до Ленинградской площади планируется начинать уже в конце мая.

Сегодня в городском пресс-клубе рассказали о последних приготовлениях к благоустройству улицы Ленина на следующем отрезке — от Любинского проспекта. Работы планируется начать в мае и завершить ориентировочно 30 октября. Заместитель гендиректора компании «ИдеалСтрой» Владислав Черников сообщил, что проект сейчас находится на согласовании, но основные планировочные решения уже утверждены.


Что касается видов работ, то на улице Ленина заменят тротуары, бордюры, опоры сетей, подпорные стенки, а также декоративную решетку сквера у Концертного зала. Кроме того, будет выполнено озеленение, на проезжей части заменят один слой асфальта и поставят новые светофоры.

«В ходе рабочего проектирования возможны некоторые изменения, но сильного влияния на проект это уже не окажет», — рассказал Владислав Черников.

На первом участке, от Юбилейного моста до улицы Броз Тито, появятся островки безопасности для пешеходов и наземные переходы, а также светофор, обновится остановка с заездным карманом. В этой части также запроектированы клумбы как на Любинском проспекте — в гранитном блоке, возвышающемся над тротуаром на 40 см.

На втором участке, по ул. Броз Тито — Чкалова, будет убрана парковка у Авиационного колледжа, зато появится парковка для инвалидов у Краеведческого музея. Здесь также будут высаживаться деревья в одном уровне с тротуаром с приствольными решетками.

На участке по ул. Чкалова — Короленко светофор появится на улице Чкалова. Также ожидается высадка деревьев со стороны Концертного зала. А ивы у Кадетского корпуса хотят пересадить ближе к дороге, чтобы освободить пространство для пешеходов и отгородить их от проезжей части. Напомним, что эти ивы прежде уже пересадили сюда из мемориального сквера в Ленинском округе, что вызвало скандал в прессе.

«Ивы сейчас находятся в стадии приживаемости. И мы не склонны к тому, чтобы их пересаживать, вопрос пока изучается и согласовывается по расположению сетей, но в проекте намечается пересадка», — сообщила советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова.

Далее, на участке по ул. Короленко — Чокана Валиханова, обустроят существующую парковку и добавят озеленения. На последнем участке, от Валиханова до Ленинградской площади, расширят тротуар у «Пятерочки» и сделают обустройство Ленинградской площади с организацией более безопасного движения. К примеру, от «Жемчужины», где часто перебегают дорогу, появится светофор и островок безопасности.


В ходе работ часть улицы Ленина будет перекрываться участками — не более двух перечисленных отрезков одновременно. А троллейбусное движение будет пущено с левым поворотом на улицу Ленина у магазина «1000 мелочей».

«От улицы Гагарина и Комсомольского моста троллейбусы будут двигаться по проспекту Маркса, затем повернут на Ленинградскую площадь, с которой левым поворотом пойдут на улицу Ленина в сторону магазина «1000 мелочей. Сейчас там контактная сеть, чтобы выполнить такой поворот, отсутствует. Но на период закрытия улицы Ленина мы хотим выпустить в линию весь состав троллейбусов, которые возили пассажиров поселка Чкаловский и Московки. А построить резервную ветку контактной сети будет экономически целесообразнее, чем делать перепробег троллейбусов до железнодорожного вокзала с разворотом там и вовзращением на улицу Маяковского», — пояснил заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Жуков рассказал, что почти одновременно на капитальный ремонт будет закрыт Юбилейный мост. В мае в мэрии планируют получить положительное заключение госэкспертизы, и при наличии финансирования будет объявлен тендер. При оптимистичном раскладе строители зайдут на объект в августе. На мосту заменят пролет, пешеходные проходы, ограду и опоры освещения, намечена перекладка инженерных сетей. Стоимость работ по первоначальной смете — 338 млн рублей.

«Движение на улице планируется перекрывать, за исключением участка до улицы Броз Тито, где на улицу Ленина нет других выходов, — рассказал Вадим Кормилец. — К социальным объектам возможен проезд единичных машин. Осложнений, конечно, все равно нам не избежать. Но мы думаем, что часть водителей выберут левобережный маршрут, чтобы попасть на Ленинградскую площадь. Кроме того, мы будем сохранять поперечные связи с улицей Ленина».

Перекрывать движение на улице начнут уже в конце мая, но за 20 дней до этого омичей еще известят.

Ольга Швецова добавила, что выполнить озеленение в таком же объеме, как на Любинском проспекте, здесь не получится. Этому мешают множество инженерных сетей под газонами и тротуарами. А существующего узкого пространства недостаточно для высадки большого числа деревьев. Там, где это возможно, будут высаживаться в основном шаровидные ивы, которых запланировано более 90, и кое-где яблони, а из кустарников — спирея и кизильник.

«Существующие лиственницы и липы у сквера имени Борцов Революции будут сохранены. Но число новых саженцев может еще измениться после согласования коридоров для инженерных коммуникаций», — добавила Ольга Швецова.

ранее по теме

«Газпром» заменит на новом участке улицы Ленина тротуары и освещение

«Газпром» заменит на новом участке улицы Ленина тротуары и освещение

На этот раз во фронт работ не вошли фасады, замена сетей и реконструкция самой улицы с подземным переходом. А в качестве озеленения будут высажены 66 деревьев и сделаны клумбы с газонами.


Распечатать страницу