В Омске судебный пристав задержала пьяного таксиста

В Омске судебный пристав задержала пьяного таксиста

Дата публикации 27 апреля 2017 14:24 Автор Источник фото пресс-служба УФССП по Омской области

Пристав Дарья Гортаева, проезжая с товарищами в 10-м часу вечера по центру города, на пересечении улиц Ленина и Лермонтова увидела неровно движущееся такси, которое затем заехало на тротуар. Ситуация показалась приставу подозрительной.

Как показало дальнейшее развитие событий, обеспокоенность Дарьи Гортаевой не была напрасной.

«Вместе со своими спутниками она решила подойти и поговорить с водителем. Тот с легкостью пошел на контакт, открыл дверь автомобиля и согласился отвезти «пассажиров» по нужному адресу. Однако говорил он невнятно, признаки алкогольного опьянения также выдавали неустойчивая поза и неадекватное поведение», — рассказали в пресс-службе УФССП по Омской области.

Молодые люди приняли решение  задержать пьяного таксиста и передать сотрудникам ГИБДД. Однако, несмотря на сильное опьянение, тот попытался скрыться с места происшествия: заблокировал автомобиль и побежал к Иртышской набережной, попутно выбросив ключи. Мужчины из компании Дарьи Гортаевой отправились за ним, а она сама осталась возле автомобиля нарушителя, вызвала сотрудников ГИБДД и сообщила о случившемся оператору службы такси, чей логотип был размещен на автомобиле пьяного водителя.

Расследование инцидента показало, что автомобиль является собственностью таксомоторной компании, а его водитель трижды привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и даже лишен прав. Так что в тот вечер он вышел на работу не только без водительского удостоверения.

За проявленное внимание к вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и активную гражданскую позицию судебный пристав Дарья Гортаева была награждена благодарственным письмом за подписью врио начальника УГИБДД УМВД России по Омской области Игоря Триколе.

В УФССП России по Омской области гордятся своим работником, который проявил активную гражданскую позицию, задержав пьяного водителя. Но сама она героиней себя не считает.

«На нашем месте так поступил бы каждый, мы просто не имели морального права пройти мимо такой ситуации!» — говорит Дарья Гортаева.

 

Распечатать страницу