Омичи вновь могут приобрести саженцы сосны по 10 рублей

Омичи вновь могут приобрести саженцы сосны по 10 рублей

Дата публикации 27 апреля 2017 16:02 Автор Фото Сергей Мельников

Реализация и посадка саженцев пройдут в рамках Года экологии и акции «Возродим город-сад». Продавать саженцы по символической цене предложил в 2014 году губернатор Виктор Назаров. Мероприятие уже становится традиционным.

Продажа молодых хвойных деревьев по 10 рублей за штуку в текущем году будет организована 28 и 29 апреля, а также 5 и 6 мая.

В течение четырех дней на торговых площадках возле ТРК «Континент» и у Торгового центра «Омский» с 11:00 до 18:00 часов будет организована реализация саженцев 5–7-летней сосны. Стоимость одного саженца составит 10 рублей.

САУ «Омский лесхоз» и САУ «Называевский лесхоз» готовы реализовать около 10 тысяч молодых сосен. Вырученные средства будут направлены на закупку семенного материала и проведение лесовосстановительных работ.

«Пяти-семилетние саженцы, взятые из питомника, больше подходят для высадки “под лопату”. Но стоит помнить, что они требуют качественного ухода. Во-первых, после приобретения саженца необходимо посадить его в максимально короткие сроки — в течение первых суток. Почва должна быть легкая и плодородная — с добавлением песка, торфа, без глины. При высадке можно произвести подкормку препаратами для корнеобразования. Во-вторых, за саженцами первые 2–3 года нужно ухаживать: не допускать сильного пересыхания почвы, рыхлить землю в приствольных кругах, периодически проводить подкормку имеющимися в продаже комплексными удобрениями для хвойных растений», — посоветовала главный лесничий Омской области Ольга Шарапова.

читайте также

В Омске возле «Полета» появилось 40 сосен

В Омске возле «Полета» появилось 40 сосен

На участке улицы Богдана Хмельницкого в границах 3-й и 4-й Транспортных на этой неделе высадили более 40 саженцев крупномерных сосен.

Распечатать страницу