«Армия Победы» привезет в Омск симулятор воздушного боя штурмовика Ил-2

«Армия Победы» привезет в Омск симулятор воздушного боя штурмовика Ил-2

Дата публикации 27 апреля 2017 16:09 Автор Источник фото ИТАР-ТАСС/Борис Кавашкин

В честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит военно-патриотическая акция «Агитационный поезд «Армия Победы-2017». В Омск поезд прибудет 3 мая, посетить выставочные экспозиции смогут 300 омских школьников и студентов.

Как напомнили в региональном минобразования, в Омск поезд «Армия Победы-2017» прибывает 3 мая 2017 года на 1-й путь железнодорожного вокзала.

 

В 9. 30 начинается официальная часть с презентацией копии Знамени Победы и Боевых знамен прославленных объединений, соединений и воинских частей, а затем в течение трех часов пройдут организованные экскурсии для трехсот омских школьников и студентов.

 

В концертной части запланировано выступление артистов Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова

 

В составе воинского эшелона 12 вагонов – платформы с образцами вооружения военной техники времён Великой Отечественной войны, а также современных вооружений, вагон-музей, вагон-сцена.

Медицинская бригада агитпоезда организует консультативную помощь ветеранам. На выставочной площадке будут представлены передвижные музейные экспозиции.

К примеру, экспозиция «вагон-теплушка», экспозиции, посвященные международным армейским играм. Пришедшие на акцию смогут по достоинству оценить легендарный танк Т-34, СУ-100, гаубицу М-30, зенитную пулемётную установку ЗПУ-2, а также интерактивный симулятор воздушного боя легендарного штурмовика Ил-2.

Организатором военно-патриотической акции «Агитационный поезд» Армия Победы — 2017» выступило  командование войсками Центрального военного округа Минобороны России.

В рамках акции впервые спланировано движение двух агитационных поездов. Поезд № 1 отправляется 29 апреля из Иркутска и следует по маршруту: Красноярск — Юрга — Новосибирск — Омск — Тюмень — Екатеринбург. Навстречу ему 1 мая стартует из Пензы поезд № 2. Он проходит через Самару, Уфу, Чебаркуль, Челябинск. Оба агитпоезда встречаются 5 мая в Екатеринбурге.

«Впервые два «Поезда Победы» одновременно двигаются от западной и восточной границ Центрального военного округа, символизируя неразрывную связь армии и народа, внёсших вклад в дело общей Победы», — отметили в Центральном военном округе.

Читайте также

Эшелон из Москвы доставил в Омск «Катюшу» и танк «Иосиф Сталин»

Эшелон из Москвы доставил в Омск «Катюшу» и танк «Иосиф Сталин»

Омск стал девятым городом на пути агитационного поезда «Армия Победы».

 

Распечатать страницу