Наркоману-рецидивисту грозит 15-летий срок за захват в заложники омской школьницы

Наркоману-рецидивисту грозит 15-летий срок за захват в заложники омской школьницы

Дата публикации 27 апреля 2017 16:25 Автор

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Евгения Завагина. Употребив наркотик, мужчина проник в дом на улице 11-я Северная и захватил в заложники 13-летнюю девочку.

Эта история потрясла город. Напомним, 1 февраля около 10 часов утра наркоман проник в один из частных домов по улице 11-я Северная в Омске. Взяв в заложники 13-летнюю школьницу, мужчина потребовал героин.

Для спасения девочки были задействованы сотрудники Росгвардии, оперативная группа полиции и Следственного комитета. После сложных переговоров рецидивиста удалось обезвредить. На теле малолетней заложницы врачи обнаружили резаные раны на спине и множественные царапины на шее и передней брюшной стенке, нанесенные лезвием ножа.

Следователи восстановили хронологию событий. Четырежды судимый за кражи Евгений Завагин освободился в октябре 2011 года. Все это время он проживал в селе Розовка. 31 января 2017 года он, поссорившись со своей сожительницей, поехал в Омск. Поздним вечером он заселился в гостиницу на улице 11-я Северная.

«На следующее утро он выпил пива и ввел внутривенно наркотическое средство “микс”, от которого у него начались галлюцинации, — рассказали в пресс-службе СКР по Омской области. — Пытаясь скрыться от якобы преследовавших его с целью убийства мужчин, будучи в одних плавках, около 10 часов выбрался через форточку гостиничного номера и выпрыгнул со второго этажа на улицу. Забежав в первый попавшийся частный дом, Завагин запер входную дверь изнутри. В доме он, взяв на кухне нож, стал угрожать им 13-летней девочке и находившейся с ней 78-летней бабушке. После чего заставил ребенка позвонить в полицию и, включив громкую связь, сообщил, что взял девочку в заложники и потребовал привезти ему героин как условие освобождение заложников. После чего стал удерживать девочку, угрожая ей убийством, держа нож около горла, спины и живота ребенка».

Следователи предъявили Евгению Завагину обвинение по статьям ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), пп. «в», «г», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват и удержание лица в качестве заложника, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, а также в отношении двух лиц и из корыстных побуждений).

«Во время следствия были проведены судебно-медицинские, криминалистические, химические, дактилоскопическая и психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно результатам последнего исследования Завагин на момент совершения преступления не страдал каким-либо расстройством психики, а находился в состоянии наркотического опьянения, которое снижает контроль над поведением, облегчает внешние проявления агрессивности», — добавили в ведомстве.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса о передачи в суд. Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемые Завагину преступления предусмотрено наказание от 6 до 15 лет лишения свободы.

читайте также

Омские сотрудники Росгвардии будут награждены за спасение девочки-заложницы

Омские сотрудники Росгвардии будут награждены за спасение девочки-заложницы

Решение о поощрении принял директор Федеральной службы войск национальной гвардии, главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов.

Распечатать страницу