Сотрудники облправительства навестили в Большеречье раненого волка

Сотрудники облправительства навестили в Большеречье раненого волка

Дата публикации 27 апреля 2017 17:14 Автор Источник фото vk.com/club25790517

После нападок на руководство сельского зооопарка в федеральной прессе чиновники правительства специально выехали в учреждение, чтобы провести видеотрансляцию в прямом эфире и показать зрителям реальные условия содержания животных.

Напомним еще раз предысторию скандала, произошедшего в минувшие выходные.

Один из посетителей зоопарка разместил в соцсетях запись такого содержания (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.): «У льва видны ребра, клетки животных в ужасных состояниях грязные, ржавые, полуразвалившиеся в клетках очень давно не убирались, а животные вообще в аховом состоянии… Бедный серый волк лежал в крови, лежал долго по виду раны, волк вообще не мог передвигаться, лежал на одном месте и стонал!!! Там ещё была лисица со скорее всего сломанной лапкой».

После публикации новость о «живодерах из зоопарка» попала не только во все крупные паблики Омска, но и в СМИ, в том числе и федеральные.

Специалист главного управления информационной политики Юлий Макаров и пресс-секретарь министерства культуры Андрей Маслов специально приехали в зоопарк, чтобы посмотреть, а главное, показать зрителям, в каком состоянии находятся упомянутые волк, лев и лисица, а также убедиться в плачевности материально-технической базы учреждения.

Сразу отметим, что так называемый стрим (трансляция видеозаписи в интернете в «прямом эфире») вызвал у омичей непосредственный интерес: более тысячи человек смотрели трансляцию одновременно. Уже через 4 часа набралось 60 тысяч просмотров.

Своеобразную экскурсию по зоопарку проводили директор Сергей Овчинников и заведующая информационным отделом Наталья Болотова.


Наталья Болотова еще раз рассказала о том, как «бедный серый волк повредил лапу»:

«Волчонок вытащил часть сетки и просунул лапу в отдельный вольер своей мамы Альфы. У волчицы сейчас недельные волчата, она находится в режиме охраны. Когда старший сын попробовал сунуться к матери, она вцепилась в его лапу клыками и сильно повредила. Сейчас волчонок на карантине, лечится».

Волчонка отселили в отдельный бокс, где постелен деревянный настил, рассыпано сено. В боксе включают ультрафиолетовую лампу. Сегодня утром доктор провел очередную обработку раны. Вообще, ветеринар обходит всех животных зоопарка дважды в день: утром и вечером. Раненому волку, конечно, достается повышенное внимание и питание — ему дают больше мяса.

Как и всех хищников, его кормят раз в сутки, в 17 часов, поочередно то говядиной, то курицей, то кониной. В дикой природе такая частота и разнообразие, конечно, невозможны.

Кстати, у волчонка, сына Альфы и Акелы, до сих пор нет имени. Сотрудники зоопарка принимают варианты от посетителей.

Наталья дала комментарий и по поводу лисицы с поврежденной лапой. В зоопарк часто попадают травмированные животные на грани смерти, многих из которых ветеринар успешно выхаживают. У лисицы был сложный перелом, она находилась в очень тяжелом состоянии, когда попала в руки специалиста. Лапу пришлось частично ампутировать, но сейчас зверь прижился и чувствует себя хорошо.

Трагична и история появления в Большеречье белой медведицы без глаза, травмой которой иногда возмущаются некоторые посетители. Ее мать убили браконьеры, а медвежонка пытались забить палками, чтобы не портить шкуру. Мимо проезжали геологи и отбили животное, передав его впоследствии в зоопарк. У малыша был выбит глаз, были тяжелые внутренние повреждения. Спасенная белая медведица уже тридцать лет живет в вольере.

Она — единственный зверь в зоопарке, шефство над которым взяли спонсоры. Компания «Роснефть» помогла в перестройке вольера для медведицы и оплатила ее питание на 2017 год. За всю историю сельского зоопарка было всего 4 случая, когда у зверей появлялись спонсоры. В основном это были юридические лица, только однажды омичка взяла под опеку рысь.

Этим, конечно, Большереченский зоопарк очень отличается от московского, где почти на каждой клетке присутствует табличка о спонсорах. Состояние технической базы — соответствующее.


Директор, Сергей Овчинников, рассказал, что деньги, вырученные от продажи билетов (это около 120 тысяч посетителей в год), целиком уходят на латание вольеров, асфальтирование дорожек, новые беседки. В этом году построили беседку для проведения детских праздников. Планируется обустройство контактной площадки.


В зоопарке более 2 тыс. животных, а его территория составляет 9 тыс. гектаров. После зимы уборку проводят своими силами, происходит это, разумеется, не моментально.

Многие пользователи в процессе видеотрансляции задавали в чате вопросы, на которые тут же получали ответы.


По просьбам пользователей им показали оленя, на рогах которого кто-то из посетителей ранее замечал проволоку. На самом деле при переводе животного в сухой вольер на рога олень намотал веревку. Снять ее сотрудникам зоопарка не удавалось несколько дней – олень с трудом подпускает к себе людей.

На вопрос о неприглядном виде некоторых животных специалисты ответили следующее: «За внешним видом животных не ухаживают принципиально — не моют специальными шампунями, не расчесывают. Как и в природной среде, они ухаживают за собой сами. Сейчас, как вы понимаете, у многих начинается линька».

Вопрос про умирающих животных, которых регулярно «замечают» посетители в вольерах, вызвал у сотрудников недоумение:

«Если животные лежат и отдыхают, не надо кричать: “Эй, иди сюда!” Им требуется отдых, это нормально».

Как отметил директор зоопарка, самый правильный показатель того, хорошо ли живут и едят животные, — размножение в условиях неволи. С потомством у питомцев зоопарка все в порядке.


Кстати, показали зрителям и прославившуюся медведицу Машу с медвежатами, которые родились прямо во время зимней спячки. В вольере были видны следы подкопа под бетонное основание, которое успели сделать детеныши.

Пользуясь случаем, сотрудники зоопарка еще раз обратились к омичам с просьбой не кормить животных — представления посетителей о том, что им можно есть, зачастую далеки от действительности. Многие дают диким зверям булки, чипсы, конфеты и тем самым наносят их здоровью вред.

С 1 мая в зоопарке начинается летний период, появятся кафе на территории. На период паводка гостям зоопарка лучше надевать перед визитом резиновые сапоги — вода в некоторых местах поднимается до двух метров.

Кстати, прошедшая в начале недели проверка прокуратуры, Россельхознадзора и главного ветеринарного управление показала: никаких нарушений в зоопарке нет.


Распечатать страницу