Жители Московки пожаловались в омской мэрии на центр отдыха «Гер Шулер»

Жители Московки пожаловались в омской мэрии на центр отдыха «Гер Шулер»

Дата публикации 27 апреля 2017 17:43 Автор Источник фото Google панорамы

Здание является самостроем и оказалось среди жилых домов в частном секторе. Собственник хочет его узаконить, однако соседи посетовали на шум, гулянки и голых мужчин.

В департаменте архитектуры омской мэрии сегодня состоялись публичные слушания по вопросам предоставления специальных разрешений различным застройщикам и владельцам недвижимости. Александр Трифонов запросил для своего участка по улице 27-я Рабочая, 39 условно разрешенный вид использования для размещения гостиницы, кафе, столовых, закусочных, ресторанов и баров. Сейчас здесь находится жилая зона малоэтажного частного сектора.

По этому адресу работает центр отдыха «Гер Шулер». Как говорится на сайте комплекса, они предоставляют целый комплекс услуг – отель, баню, банкетный зал, есть также пельменная и пивной дворик.

Председатель комиссии в департаменте архитектуры Василий Мамонтов сообщил, что здание еще в 2010 году было включено в реестр самовольных объектов. После чего на слушаниях выступили возмущенные соседи.

«Там жить вообще невозможно! – воскликнула Оксана Ратко из дома по ул. 26-я Рабочая, 52. – По ночам там в пятницу, субботу, воскресенье начинаются крики. Мужчины голые бегают под окнами, и я не могу ничего открыть. И здание они построили вплотную ко мне, в доме темнота, а зимой весь снег валится ко мне, бьет по моей крыше. В три часа ночи поют песни, милицию вызываем, а толку нет. 1 апреля у них в бане было 15 человек – они просто вышли голые наружу, а у меня большое окошко, дома ребенок маленький».

На публичных слушаниях сообщили, что право собственности на спорное здание зарегистрировано как на жилой дом. Представитель собственника юрист Динара Васютина подтвердила, что объект находится в жилой зоне Ж-5, но расположен там коммерческий объект. «Поэтому мы сюда и пришли, чтобы получить условно разрешенный вид. В 2010 году мы еще не являлись владельцами этих строений, поэтому не знаем о реестре самостроев, а затем покупался именно жилой дом, но будет там объект нежилой», – рассказала она.

«Мы поняли, что вы купили там жилой дом, а хотите открыть целый комплекс спа», – резюмировал Василий Мамонтов. Комиссия подготовит свои рекомендации с заключением, а итоговое решение будет принимать мэр Омска.

Распечатать страницу