Омичи готовятся к празднованию Первомая

Омичи готовятся к празднованию Первомая

Дата публикации 28 апреля 2017 09:46 Автор Фото Сергей Мельников

Дни, посвященные труду, существуют в 142 странах. В Советском Союзе 1 Мая было одним из центральных праздников, объединявших людей разных национальностей. Ветераны призывают омичей возродить традицию массовых первомайских демонстраций.

Омские профсоюзы и в этом году организуют мирные демонстрации работников различных предприятий и организаций региона, на которых главными лозунгами будут традиционные для всех периодов истории нашей страны, в том числе подчеркивающий непреходящую ценность честного и добросовестного труда под мирным небом на земле — «Мир! Труд! Май!».

Как отметили в Федерации омских профсоюзов, в первых рядах демонстрантов 1 мая наряду с нынешними работниками предприятий и организаций региона обязательно будут ветераны, проработавшие на родных предприятиях десятки лет и вложившие много труда в их становление и развитие. Вот что рассказывает один из таких ветеранов, заместитель председателя совета ветеранов Федерации омских профсоюзов Иван Мягков.

«Мы всегда готовились к Первомаю заранее. В трудовых коллективах обязательно проходили социалистические соревнования, рабочие брали на себя повышенные обязательства по изготовлению той или иной продукции. Первомайское настроение, дух весны царили и во время субботников, когда мы наводили порядок на территории завода и вокруг собственных домов».

Иван Мягков начинал трудиться на Омском заводе им. Баранова, затем работал в окружном райкоме. Много лет успешно руководил профкомом Омского шинного завода, был председателем обкома профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности. Иван Мягков — единственный человек в области, награжденный серебряным знаком Всемирной конфедерации профсоюзов «За развитие профсоюзного движения».

«На первомайских демонстрациях обязательно была музыка — такая задорная и призывная, создававшая ощущение праздника и единения. На шинном заводе был свой духовой оркестр, у барановцев — свой, да почти на каждом предприятии они имелись. Оркестры возглавляли колонны. Но кроме оркестров, в колоннах еще были гармонисты. Баяны, аккордеоны брали многие, у кого они были. И мы пели свои любимые песни. Было здорово!» — продолжает воспоминания Мягков.

Ветеран профсоюзного движения очень хотел бы, чтобы массовые мирные демонстрации работников омских предприятий снова вернулись в жизнь городов и сел страны. Ветеран понимает, что в России многое поменялось за последние 20–30 лет. Однако всем ясно, что и сегодня без ответственного, квалифицированного труда рабочих трудно ожидать успешного развития отечественной экономики и самодостаточности во всех сферах жизни.

По мнению Ивана Мягкова, некоторые лозунги советского времени, может, и устарели. Но самый главный, «Слава рабочему классу!», актуален и сегодня и должен быть в рядах участников предстоящей в Омске 1 мая демонстрации.

Со студенческих лет является членом профсоюза и другой участник предстоящей 1 мая демонстрации омских трудящихся — заведующая библиотекой лицея № 149 Ирина Шкрябова.

«При случае всегда делилась детскими воспоминаниями со своей дочерью-студенткой (кстати, тоже членом профсоюза). Но, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И однажды я пригласила дочь принять участие в шествии вместе с другими представителями от нашей профсоюзной организации. Купили и надули разноцветные шарики. Взяли с собой бело-сине-красные флажки. На площади нам выдали еще и трехцветные нагрудные ленты. И наша колонна двинулась вперед. Для дочери это было в новинку, и она набиралась впечатлений. Многое схоже с моим детством... Но мне не хватило массовости, многоголосья, веселья», — говорит Ирина Шкрябова.

Библиотекарь с большим стажем работы, Ирина Шкрябова, так же как и Иван Мягков, мечтает о возвращении больших демонстраций в жизнь омичей и о том, что Россия снова станет одной из стран с самым мощным экономическим потенциалом.

«Я верю, что трудности россиян только закаляют. И все же всем нам, обычным людям, хочется экономической стабильности, уверенности в завтрашнем дне, мирного неба над головой. И все это — в наших руках», — считает Ирина Шкрябова.



Распечатать страницу