Юрий Гамбург вышел на свободу

Юрий Гамбург вышел на свободу

Дата публикации 28 апреля 2017 10:41 Автор Фото Евгений Кармаев

Бывший первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург 28 апреля освободился из колонии № 8. Осужденный в 2016 году на пять с половиной лет колонии общего режима, он вышел по УДО.

Напомним, Центральный суд Омска в начале июня вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Юрия Гамбурга. За превышение должностных полномочий при продаже земельных участков экс-чиновнику дали пять с половиной лет тюрьмы в колонии общего режима.

Суд признал доводы следователей убедительными. Речь шла о работе Юрия Гамбурга в должности директора департамента имущественных отношений (2008—2012 годах). Он незаконно предоставил в собственность нескольких лиц, а также коммерческой фирмы «Крона» 24 земельных участка общей площадью 5,5 га под огороды, а также еще одной коммерческой организации один земельный участок площадью более 21 га, фактически находившихся в зоне жилой застройки. Земля в районе поселка Чукреевка продавалась по заниженной стоимости, а затем была перепродана гораздо дороже новыми владельцами под строительство коттеджей. Первоначально сумма инкриминируемого Гамбургу ущерба превышала 410 млн рублей, однако за полтора года судебных заседаний была снижена до 200 млн рублей. Свою вину экс-чиновник не признал и попытался обжаловать приговор, но суд оставил в силе приговор первой инстанции.

В апреле адвокаты Юрия Гамбурга подали ходатайство об условно-досрочном освобождении. Суд принял во внимание, что осужденный компенсировал причиненный ущерб и удовлетворил ходатайство. 28 апреля Юрий Гамбург вышел на свободу. К слову, бывший чиновник был задержан в июне 2014 года.

ранее по теме

Бывший омский вице-губернатор Юрий Гамбург выйдет на свободу через 10 дней

Бывший омский вице-губернатор Юрий Гамбург выйдет на свободу через 10 дней

Экс-чиновник, осужденный в 2016 году на 5,5 года колонии, добился удовлетворения прошения об условно-досрочном освобождении. Решение Советского райсуда вступит в силу через 10 дней.


Распечатать страницу