В центре Омска появился 12-этажный самострой с обманутыми дольщиками

В центре Омска появился 12-этажный самострой с обманутыми дольщиками

Дата публикации 28 апреля 2017 11:14 Автор Источник фото Google панорамы

Чтобы решить их проблему и получить разрешение на строительство дома, который бросил обанкротившийся застройщик, нужно переоформить землю. Однако против этого выступил конкурсный управляющий.

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры, которые состоялись 27 апреля, обсуждали предоставление застройщикам специальных разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков. Департамент архитектуры стал инициатором обращения по нескольким наделам на ул. Маяковского, 6-й и 7-й Линиях. Этим участкам предлагается присвоить условно разрешенный вид использования «многоквартирные жилые дома высокой этажности 11 этажей и более». Сейчас здесь посреди частного сектора стоит недострой.

Вопрос поставили на контроль правительства Омской области, так как этот дом — с обманутыми дольщиками. В правительстве попросили ускорить процесс и посодействовать принятию решения. Застройщик — компания «Металлургмаркет» — банкротится, а сам дом, точнее два его подъезда — это самострой, так как разрешение на строительство не выдавалось.

Причем, против решения вопроса с землей выступил арбитражный управляющий «Металлургмаркета» Виктор Мунш. На публичных слушаниях его представляла Елена Мунш. «Мы свои возражения изложили на шести страницах, — заявила она. — Застройщик сегодня является банкротом. Граждане включаются в реестр с требованиями о передаче им жилых помещений. В пятно застройки входит два подъезда – четвертый и пятый, которые сегодня являются самовольной постройкой и земельные участки находятся под арестом».

И.о. главного архитектора Омска Евгений Зоммер подтвердил, что разрешение на строительство не выдавалось: «Это самовольно возведенный 12-этажный жилой дом». Он сегодня не заселен. «А у нас в городе более 70 самовольных объектов, которые нужно сносить по решению суда. И среди них есть такие, которые уже заселены», — отметил также вице-спикер горсовета, председатель комиссии в депархитектуры Василий Мамонтов.

фото: 2gis.ru/omsk

На публичных слушаниях выступила и обманутая дольщица. «Я участник строительства и сейчас конкурсный кредитор этой стройки, — рассказала она. — Два подъезда были возведены — это 9 и 12 этажей. Их строительство начиналось еще в 2008 году. Сейчас получению разрешения на строительство препятствует территориальная зона Ж-3, которую нужно поменять. Город пошел нам навстречу, чтобы изменить эту зону на жилье высокой этажности и в последующем мы могли бы получить разрешение и дальше решать свои вопросы. Но нам мешает конкурсный управляющий — он против всего этого. А у нас обманутых дольщиков более 200 человек».

Евгений Зоммер прокомментировал, что землю здесь надо размежевать и выделить участок под уже сданной частью дома, где живут люди. «А оставшуюся землю под самовольно возведенным объектом надо отдать дольщикам, — пояснил он. — Они должны создать ЖСК и достроить дом самостоятельно, другого варианта нет. У «Металлургмаркета» нужно забрать эту территорию, но сегодня первый вопрос — надо дать условно разрешенный вид, чтобы они потом могли достраивать».

На публичных слушаниях «всплыла» еще одна проблема. Рядом с новостройкой стоят шесть частных домов, которые кто-то должен расселить и снести. А сейчас их владельцам брошенный недострой очень мешает.

«Прямо перед нашим домом стоит 12-этажное здание, окна у меня выходят на железный забор и стену новостройки, — рассказала жительница дома по улице 7-й Линии. — Дома у меня темнота. Что же с нами будут делать, неужели мы так и будем жить перед этими стенами? Там нас таких пять хозяев — это дома моих соседей, которые стоят подряд». Они опасаются, что могут так и остаться во дворе многоэтажки. Никто их избушки выкупить не пытался.

В завершение публичных слушаний Елена Мунш заявила, что передача земли дольщикам в рамках дела о банкротстве невозможна, так как участки находятся в частной собственности. «В новостройке пока стоит всего два подъезда, а остальные частные дома не расселены. Вся земля под арестом, — рассказала она. — Для дольщиков опубликовано сообщение от управляющего, что их предложения по передаче им прав на земельный участок и на определенным образом сложенные стройматериалы (так г-жа Мунш описала недострой — ред.) принимаются до 18 мая. Поэтому мы предлагаем администрации до этого срока рассмотреть порядок защиты прав пайщиков и направить в адрес конкурсного управляющего».

«А я бы предложил заодно подать на вас в прокуратуру, — добавил Василий Мамонтов. — Комиссия будет решать, вопрос сложный. Не знаю, как мы будем выходить из этой ситуации».

Итоговое решение о предоставлении застройщикам специальных разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков выносит мэр Вячеслав Двораковский.

Распечатать страницу