Омский пассажиропоток обследуют 500 студентов

Омский пассажиропоток обследуют 500 студентов

Дата публикации 28 апреля 2017 11:23 Автор Фото Сергей Мельников

В городском общественном транспорте сегодня, 28 апреля, начинает работу по обследованию пассажиропотока бригада из 500 студентов Сибирской автодорожной академии.

В конкурсе по разработке маршрутной сети Омска победил Санкт-Петербургский государственный университет, который, в свою очередь, заключил договор с Сибирской автодорожной академией.

28 апреля стартовал первый этап исследований, в рамках которого учащиеся СибАДИ в салонах общественного транспорта будут  вести учет входящих и выходящих на остановочных комплексах пассажиров.

Специалисты на основе этих данных собираются определить направления  следования пассажиров, степень загруженности подвижного состава по времени суток, на участках маршрута и т.п. В итоге будут разработаны предложения по усовершенствованию омской  маршрутной сети.

Также предполагается проведение анкетирования пассажиров. Специалисты департамента транспорта просят омичей отнестись к этому ответственно и с пониманием: от точных ответов горожан в определенной мере будет зависеть новая маршрутная сеть города.

Волонтеры поинтересуются местом проживания пассажиров на остановочных пунктах, местоположением их работы или учебы, маршрутами поездок в торговые центры, учреждения.

В течение пятницы, 28 апреля, должно быть обследовано не меньше 40% общественного транспорта, работающего на маршрутах. Подобные исследования пройдут и выходные дни мая.

Это чревато для пассажиров посадкой и высадкой на транспорте через среднюю и заднюю двери транспорта.

 

Распечатать страницу