Десятирублевые сосны омичи расхватывают оптовыми партиями

Десятирублевые сосны омичи расхватывают оптовыми партиями

Дата публикации 28 апреля 2017 11:56 Автор Фото Алексей Николаев

Начало реализации саженцев на торговых площадках возле ТРК «Континент» и у торгового центра «Омский» было назначено на 11 часов. Однако у торгового центра продавать сосны по 10 рублей за саженец начали на час раньше.

Около грузовика с саженцами сразу же образовалась очередь человек в двадцать. Двигалась она медленно, потому что саженцы были упакованы в пластиковые пакеты штук по сто.


Отсчитывать стволики работнику САУ «Омский лесхоз» тяжело. Тем более что омичи не мелочатся — приобретают партии маленьких деревьев по 60–80 штук.

На вопрос корреспондента «ОМСКРЕГИОНА», зачем омичи берут так много саженцев, чаще всего они отвечали: «Хочу сосновую рощу на участке высадить», «В прошлом году два саженца взял, один не прижился. Поэтому беру впрок».

Проверить, правду ли говорят покупатели, невозможно. По внешнему виду добрая половина желающих развести под окнами сосновую рощу лопату в руках вряд ли когда-нибудь держала.


А ведь те десятки сосенок, которые они скупают фактически за бесценок, по словам главного лесничего Омской области Ольги Шараповой, необходимо посадить оперативно, буквально в течение суток.

«Пяти-семилетние саженцы, взятые из питомника, больше подходят для высадки “под лопату”. Но стоит помнить, что они требуют качественного ухода. Во-первых, после приобретения саженца необходимо посадить его в максимально короткие сроки – в течение первых суток. Почва должна быть легкая и плодородная — с добавлением песка, торфа, без глины. При высадке можно произвести подкормку препаратами для корнеобразования. Во-вторых, за саженцами первые 2-3 года нужно ухаживать: не допускать сильного пересыхания почвы, рыхлить землю в приствольных кругах, периодически проводить подкормку имеющимися в продаже комплексными удобрениями для хвойных растений», — рассказывает главный лесничий региона.


Напоминаем, что продажа молодых хвойных деревьев по 10 рублей за 1 штуку в текущем году организована 28 и 29 апреля, а также 5 и 6 мая.

Реализация и посадка саженцев проходят в рамках Года экологии и акции «Возродим город-сад».

читайте также

Омичи вновь могут приобрести саженцы сосны по 10 рублей

Омичи вновь могут приобрести саженцы сосны по 10 рублей

Реализация и посадка саженцев пройдут в рамках Года экологии и акции «Возродим город-сад». Продавать саженцы по символической цене предложил в 2014 году губернатор Виктор Назаров. Мероприятие уже становится традиционным.


Распечатать страницу