В Омской области назвали самые травмоопасные отрасли

В Омской области назвали самые травмоопасные отрасли

Дата публикации 28 апреля 2017 12:51 Автор

Это обрабатывающее производство, АПК и транспорт. На долю обрабатывающих предприятий приходится 30% всех случаев травматизма за прошлый год, на долю сельского хозяйства — 11%, транспорта — 10,7%. Погибло от травм на работе 24 человека.

Об этом на пресс-конференции в облправительстве, посвященной Дню охраны труда, рассказал министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

По мнению Владимира Куприянова, то, что именно обрабатывающие предприятия области уже несколько лет подряд оказываются на первом месте по количеству производственных травм — результат низких темпов модернизации. Также большую роль играет так называемый человеческий фактор.

«Специалисты, отвечающие за охрану труда, должны неформально подходить к мероприятиям и инструктажам, обучающим работников мерам профилактики травматизма. Специалисты должны настраивать работников на то, что в этом вопросе мелочей не бывает, тем более, когда людям приходится работать со сложными механизмами или, к примеру, заготавливать лес», — отметил министр.

По этой же причине остается высоким уровень травматизма и в сельском хозяйстве.

«Бывают случаи, когда механизаторы получают травмы во время ремонта своей техники. Или во время уборки зерновых, заготовки кормов случаются травмы», — продолжил тему Куприянов.

Там, где активно занимаются модернизацией производства, в частности на ОНПЗ, взаимодействие человека со сложными и опасными механизмами сводится к минимуму. Работники все в большей степени управляют ими дистанционно. Отсюда — низкий уровень травматизма.

Еще одна причина, приводящая к высокому уровню травматизма, как на обрабатывающих предприятиях, так и в сельском хозяйстве, — кадровая нестабильность. На многих предприятиях этих отраслей действует сезонный принцип комплектования коллективов, что не позволяет провести с «новобранцами» серьезное обучение правилам техники безопасности.

Но в целом ситуация с травматизмом в Омской области улучшилась, причем значительно. По данным минтруда, в 2016 году уровень производственного травматизма по сравнению с 2015 годом снизился более чем на 12%. Численность работников, получивших тяжелые и смертельные травмы в результате несчастного случая на производстве, уменьшилась почти на треть.

Всего за прошлый год травмы разной степени тяжести получили более 660 человек (в 2015 году — 820). Из 660 человек 122 были тяжело травмированы (в 2015 году — 138 человек), 24 погибли (в 2015 году – 42 человека).

«Нас радует снижение травматизма на транспорте — на 10,8%, и в строительной отрасли — на 47,8%», — отметил Куприянов.

Министр считает, что это результат плодотворной работы различных ведомств в области охраны труда.

«В строительной отрасли отлажена система профилактики травматизма, в которой задействованы руководители всех уровней, начиная с инженеров. Также серьезно работает в направлении снижения уровня травматизма Союз строителей. Свой вклад в решении этой задачи вносит и отраслевая комиссия по вопросам производственного травматизма», — пояснил Куприянов.

читайте также

В 2016 году на производстве погибло 26 омичей

В 2016 году на производстве погибло 26 омичей

Столь печальную статистику приводит региональный минтруд, в то же время ведомство отмечает снижение уровня травматизма на производстве.

 


 

Распечатать страницу