Омичи признались в любви к городскому центру и Советскому парку

Омичи признались в любви к городскому центру и Советскому парку

Дата публикации 28 апреля 2017 14:41 Фото Алексей Пантелеев

Горожане назвали самые любимые и нелюбимые районы Омска. Больше всего им по нраву центр и городские парки, а меньше всего — окраины с криминальной репутацией.

Институт территориального планирования «Град» в рамках разработки мастер-плана города представил ментальную карту Омска. Карта была составлена по результатам интерактивного опроса омичей, в котором приняли участие около 500 человек. Жители Омска выделили на карте районы, которые они воспринимают наиболее положительно и наиболее отрицательно.

Оказалось, что больше всего омичам нравится район центра города от улицы Рабиновича до «Голубого огонька». За эту территорию проголосовало 46% опрошенных. На втором месте по привлекательности — центр Нефтяников и Советский парк (27%). Тройку лидеров замыкает Парк победы (18%). Среди любимых мест омичей также Парк им. 30-летия ВЛКСМ, «Зеленый остров», «Птичья гавань» и отдельные объекты Левобережья (11-й микрорайон, Автовокзал, МЕГА).

Больше всего омичам не нравятся городские окраины. Это Городок нефтяников (без центральной части) — 40%, Левый берег (включая поселок Солнечный) — 25%, Старый Кировск — 16%. Также негативно омичи относятся к Амурскому и Чкаловскому поселкам, Порт-Артуру, Старой и Новой Московке.

«Предсказуемо, большинство территорий Омска воспринимаются жителями негативно. Самые печальные результаты у густонаселенных жилых окраин. По сути, омичи живут, общаются, растут, воспитывают детей там, где жить им не нравится, — комментирует результаты исследования руководитель проекта разработки мастер-плана Роман Ковалев. — При этом наличие парка, сквера или бульвара, а также действующего культурного объекта делает территорию гораздо более привлекательной. Например, при общем негативном восприятии Городка нефтяников, его центральная часть благодаря наличию парка нравится горожанам».

Решить проблему негативного восприятия может полицентричность, когда омичи смогут проводить досуг или получать услуги надлежащего качества не только в центре, но и в жилых районах на окраинах города, считают в «Граде».

Ранее по теме:

Омские мечтатели-урбанисты представили город будущего со счастливыми жителями

Омские мечтатели-урбанисты представили город будущего со счастливыми жителями

ИТП «Град» презентовал мастер-план Омска, который должен заставить горожан остаться дома. В нем нет метро и «Федоровки», но есть много парков, культурных центров и пространств и благоустроенный частный сектор.

Распечатать страницу