В Омской области наградили лучших работодателей прошлого года

В Омской области наградили лучших работодателей прошлого года

Дата публикации 28 апреля 2017 15:38 Автор Источник фото omskportal.ru

В Омске прошел форум «Безопасность и охрана труда – 2017». В его рамках состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучший работодатель Омской области» за 2016 год. Среди победителей - Омский психоневрологический интернат и другие.

Как отметил на открытии форума министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, из года в год растет число участников конкурса «Лучший работодатель года». Если в первый год его проведения в регионе заявки на участие в отборочном конкурсе подали всего 44 предприятия, то в 2016 году уже 286 от 208 организаций. На второй этап конкурса было подано 85 заявок от 74 работодателей, ставших победителями первого этапа. То есть, некоторые предприятия решили подать заявки сразу в нескольких номинациях.

В итоге в номинации «Обеспечение прав и гарантий работающих инвалидов» первое место занял Омский психоневрологический интернат, который оказался вне конкуренции в создании людям с ограниченными возможностями условий в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, а также по количеству оборудованных рабочих мест для инвалидов и наличию адаптированного входа в здание. Именно этим позициям жюри конкурса уделяло особое внимание.

Самая острая конкуренция оказалась  в номинации «Улучшение условий и охраны труда». Здесь победителей выявляли среди 35 организаций-заявителей. Равное количество баллов — по 42 — набрали АО «Транснефть — Западная Сибирь», ОАО «Радиозавод им. А.С. Попова», АО «Омский бекон» (Калачинск). Но так как при определении победителей, прежде всего, учитывался  коэффициент частоты производственного травматизма и количество несчастных случаев на производстве, а по этим показателям лучшие позиции оказались у АО «Транснефть — Западная Сибирь», то этому акционерному обществу и было присуждено первое место.  Второе место занял радиозавод им. Попова. На третьем месте — АО «Омский бекон» (Калачинск).

Как рассказал начальник отдела по охране труда и промышленной безопасности «Омского бекона» Андрей Меновщиков, на калачинском предприятии создан единый механизм управления охраной труда. Совместно с профсоюзной организацией разработан и подписан коллективный договор — локальный правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между администрацией предприятия и сотрудниками.

«К примеру, в договоре четко прописаны нормы бесплатной выдачи спецодежды и обуви, определен перечень социальных гарантий — материальная помощь при возникновении тяжелого материального положения, на лечение, при утрате жилья. Сотрудникам, проработавшим на предприятии более 10 лет, при выходе на пенсию полагается премия в размере одного среднемесячного заработка, проработавшим более 20 лет — в размере двух», — отметил Андрей Меновщиков.

В номинации «Социальная ответственность и трудовое партнёрство» на первое место вышел Омский научно-исследовательский институт приборостроения (ОНИИП). Набольшее количество баллов в номинации «Создание и сохранение рабочих мест» набрало ПАО «Сатурн». В ещё одной номинации — «Развитие кадрового потенциала» стало  АО «Транснефть — Западная Сибирь». В итоге это предприятие победило в двух номинациях из пяти.

Как отметил в поздравлении Владимир Куприянов, у всех победителей и призеров конкурса «Лучший работодатель Омской области»  охрана труда организована на высоком уровне. Это лишний раз подтвердило успешное участие  в последние годы омских организаций во Всероссийском конкурсе в области охраны труда. В апреле на социальном  форуме в Сочи были объявлены победители и призеры Всероссийского конкурса за 2016 год. Второе место было присуждено омскому центру социального обслуживания населения «Пенаты». В прошлом году еще один такой центр – из Калачинска – был первым в России.

Участники омского форума «За безопасность и охрану труда» встретили сообщение об очередной всероссийской победе омичей и вручение диплома руководителю центра «Пенаты» Светлане Кособуцкой громкими аплодисментами.

К слову, комплексный центр социального обслуживания населения Калачинского района и в этом году был отмечен на форуме за активное участие в областном конкурсе наряду с Любинским молочно-консервным комбинатом.

«Нашу главную цель – нулевой травматизм мы вряд ли сможем достичь в 2017 году. Однако стремиться к этому мы просто обязаны. Чем больше мы будем уделять внимания этой проблеме, тем лучше результаты получим», — отметил министр труда и соцразвития.

Результаты прошлого года – убедительно доказывают заявленный министром постулат. В 2016 году уровень производственного травматизма в Омском регионе снизился более чем на 12%.

ранее по теме

В Омской области назвали лучших работодателей 2016 года

В Омской области назвали лучших работодателей 2016 года

В минтруда подвели итоги конкурса «Лучший работодатель Омской области — 2016». Победители определены в 5 номинациях. На первых местах оказались «Транснефть – Западная Сибирь», «Сатурн», ОНИИП и Омский психоневрологический интернат.

Распечатать страницу