Омичей попросили не разводить костры в лесах

Омичей попросили не разводить костры  в лесах

Дата публикации 28 апреля 2017 15:52 Автор Фото Евгений Кармаев

Главное управление лесного хозяйства напоминает омичам о введении особого противопожарного режима. В это время запрещено разводить костры в лесах. Штраф может достигать до 250 тысяч рублей.

На майские праздники горожане обычно стремятся отдохнуть на свежем воздухе, выехать в лес, пожарить шашлык, порыбачить. Главное управление лесного хозяйства напоминает, что в регионе введен особый противопожарный режим.

По данным ведомства, с начала пожароопасного периода 2017 года на территории региона зарегистрирован 31 пожар на площади 305,6 га. В 96% случаев причиной пожара становятся поджоги сухой травы на полях, огонь с которых переходит в лесной фонд.

В случае обнаружения пожара в лесу необходимо звонить в пожарную часть либо региональную диспетчерскую службу лесной охраны Главного управления лесного хозяйства по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

«Главам муниципальных районов были направлены официальные письма с рекомендацией о введении особого противопожарного режима (ОПР), — рассказали в Главном управлении лесного хозяйства. — В Омском и Кормиловском районах ОПР введен с 26 апреля по 28 мая и с 28 апреля по 28 мая соответственно, в связи с чем штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности в лесах там увеличиваются в разы. Еще в нескольких районах ОПР будет введен в ближайшее время».

Напомним, в конце 2015 года в России введен полный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности, в том числе стерни и пожнивных остатков на землях сельхозназначения, а также на разведение костров. Нарушение данного запрета влечет за собой уголовную и административную ответственность, размеры штрафов составляют: на граждан – от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 250 тысяч рублей.



Распечатать страницу