Экс-главе Знаменского района добавили срок еще и за хищение

Экс-главе Знаменского района добавили срок еще и за хищение

Дата публикации 28 апреля 2017 17:18 Автор

Отсидевший год в колонии строгого режима бывший глава Знаменского муниципального района Омской области Василий Дюборев вновь предстал перед судом. На этот раз за «хищение чужого имущества».

Следствием и судом установлено, что в 2015 году Дюборев безвозмездно передал в собственность проживающих в служебных помещениях граждан 16 квартир и 4 жилых дома, расположенных в поселках Знаменское и Усть-Шиш.

Тем самым были нарушены права на получение жилья многодетных семей, инвалидов и участников боевых действий, а также лиц, проживающих в аварийных жилых помещениях.

«Своими противоправными действиями Дюборев причинил муниципалитету Знаменского района ущерб в размере 35,2 миллиона рублей, а также подорвал авторитет органов местного самоуправления. Кроме того, Дюборев, используя свое служебное положение, аналогичным образом оформил в свою собственность квартиру стоимостью около 2 миллионов рублей, фактически присвоив вверенное ему как главе района имущество», — сообщили в СК России по Омской области.     

В ходе следствия Дюборев вину не признал, тем не менее, следователем были получены объективные доказательства его причастности к инкриминируемым преступлениям, составляющие 13 томов уголовного дела.

Следует отметить, что Дюборев 25 апреля 2016 года был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки с вымогательством в особо крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Ему назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 3 миллионов рублей и конфискацией имущества на сумму 1,8 миллиона рублей. Дюборев был взят под стражу в зале суда.  

Приговором Знаменского районного суда, с учетом ранее назначенного наказания, Дюборев осужден к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет 6 месяцев занимать должности в органах государственной и муниципальной власти.

Читайте также

Суд приговорил экс-главу Знаменского района к 3 с половиной годам колонии с конфискатом имущества

Суд приговорил экс-главу Знаменского района к 3 с половиной годам колонии с конфискатом имущества

Центральный суд Омска 25 апреля вынес приговор бывшему главе Знаменского района Василию Дюбореву за получение взятки и превышение должностных полномочий.

 

Распечатать страницу