В Омске поставят памятник чехословацким легионерам

Речь идет о воинах, погибших в Омске и в его окрестностях во время Гражданской войны. Мемориал восстановят на бывшем кладбище в Порт-Артуре.

Проект постановления Омского горсовета «Об установке памятного знака чехословацким легионерам, погибшим в городе Омске и его окрестностях в 1918-1919 годы...» был опубликован в «Третьей столице». Памятник появится на территории бывшего Порт-Артуровского кладбища в Ленинском округе. Сейчас на его месте, по улице Воровского, разбит мемориальный сквер.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» глава Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Никита Шалмин, во время Гражданской войны чехословаки ставили здесь памятник на месте захоронения своих товарищей, и сейчас это будет, по сути, воссоздание прежнего памятного знака. Проект поддерживается правительством Чехии.

Месторасположение памятного знака согласно опубликованной схеме. Фото: «2Гис»

По словам заместителя главного архитектора Омска Светланы Шевченко, по вопросу установки мемориала состоялся художественно-экспертный совет, было неоднократное обсуждение и вопрос решался с трудом.

«Фактически там была братская могила, когда-то стоял памятник, и он был снесен после прихода Красной армии. Сейчас памятный знак будет восстанавливаться в том виде, в котором он был», — добавила Светлана Шевченко.

Сроки установки памятника неизвестны. Как сообщается в «Википедии», памятники чехословацким легионерам, которых также называют белочехами, воздвигаются в России в память воинов, выступавших на стороне Российской империи в Первой мировой войне в 1914–1917 годах и участвовавших в Гражданской войне в России в 1917–1920 годах.

Соглашение между правительствами Российской Федерации и Чешской Республики о взаимном содержании военных захоронений было подписано 15 апреля 1999 года. Реализацией соглашения занимается ассоциация «Военные мемориалы». Всего в рамках проекта чешского министерства обороны «Легионы 100» на территории России планируется установка 58 памятников легионерам. Уже открыты памятники и знаки в Бузулуке, Верхнем Услоне, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске, Красноярске, Челябинске, Самаре и других городах. Против мемориалов как правило выступают представители КПРФ, так как в годы Гражданской войны Чехословацкий корпус воевал на стороне Белой армии.

Открытие памятника чехословацким легионерам в Челябинске в 1918 году, он был восстановлен в 2011 году

К слову, в День города, 5 августа 2012 года, в Омск с официальным визитом приезжал вице-консул, заведующий визовым отделом Генерального консульства Чешской Республики в Екатеринбурге Петр Свитак. На встрече с мэром города Вячеславом Двораковским он выразил надежду, что подобный монумент появится и в Омске. В свою очередь Двораковский заверил гостя, что омичи разделяют позицию бережного отношения к истории и традициям. По данным генконсульства, монумент в Челябинске обошелся министерству обороны Чешской Республики в 1,9 млн чешских крон. Он сделан из темно-серого и красного гранита, на отдельных камнях выгравированы 226 фамилий чехословацких легионеров, которые были захоронены в Челябинске и его окрестностях с 1918 по 1919 год.

URL: http://omskregion.info/news/50225-v_omske_postavyat_pamyatnik_chexoslovatskim_legion/
Дата публикации:28/04/2017 17:40
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:ru.wikipedia.org