По Омску ночью перегоняли танк

По Омску ночью перегоняли танк

Дата публикации 29 апреля 2017 12:26 Автор Фото Алексей Пантелеев

Фотографии транспортировки танка Т-34, опубликованные в социальных сетях корреспондентом «ОМСКРЕГИОНА», вызвали ажиотаж среди пользователей. [ФОТО]

Ночью в субботу, 29 апреля танк Т-34 провезли через Любинский проспект и на улицу Партизанскую. Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» стал свидетелем транспортировки и сделал несколько снимков, которые впоследствии опубликовал в одной из групп социальной сети «ВК». На фотографии военной техники бурно отреагировали пользователи.

Одни возмущаются, что тяжелый груз может испортить новый асфальт. Другие озадачены тем, куда и зачем в Омске возят танки под покровом ночи? У некоторых появилось предположение, что в преддверии 9 мая в Омске готовят военную технику. Позже оно подтвердилось. Один из пользователей социальной сети «ВК» сообщил редакции, что военную технику приводит в порядок к празднику и параду, посвященному Дню Победы. Омич даже сфотографировал, как проводятся работы по обновлению «тридцатьчетвёрки», так называли самый массовый средний танк Второй мировой войны. Военную технику из Музейного комплекса воинской славы омичей, который располагается по ул. Таубе, 7, после обновления на заводе "Трансмаш" перегоняют  назад.

«Ребят, танки возвращали на место. Действительно, готовятся к 9 мая. Танк спускали с тягача и затаскивали на место с лебедки. Очень интересно получилось и собралось немного зевак», - добавила Иришка Саригериди.

Пользователи социальной сети массово заявляют о том, что в настоящее время в городе службы красят и ремонтируют всю военную технику, которая имеется в Омске.

Справка: T-34 — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года и являлся основным  танком РККА и ВС СССР до поступления в войска его модификации Т-34-85 в 1944 году. Разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Танк имел высокую проходимость, маневренность, подвижность. С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на мощных машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы. Последняя модификация (Т-34-85) состоит на вооружении некоторых стран и по сей день.

Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

Распечатать страницу