Сергей Ястржембский взволновал омичей фильмом об истреблении африканских слонов

Этот кинопоказ стал первым в зале обновленного цирка. Пообщавшись с омскими зрителями, автор получил одобрение и пожелания продолжать снимать кино о других проблемах.

Сегодня в заключительный день кинофестиваля дебютов «Движение» в омском цирке продемонстрировали полуторачасовой фильм Сергея Ястржембского «Кровавые бивни». Напомним, что в 1996-1998 годах Ястржебский работал пресс-секретарем президента Бориса Ельцина. После этого был помощником президента Владимира Путина, а в 2009 году, уйдя из политики, основал кинокомпанию «Ястреб-фильм», снимал фильмы об охоте и серьезно занялся кинодокументалистикой.

Омским зрителям Сергея Ястржембского представил президент кинофестиваля «Движение» Артем Михалков. «Спасибо, что подарили мне новое ощущение — я впервые в жизни оказался на арене цирка, — признался автор. — В каком-то смысле это сопряжено с моим фильмом — он о защите животных».

Фильм 2016 года «Кровавые бивни» — о катастрофических темпах истребления популяции африканских слонов. Студия Ястржебского провела целое журналистское расследование, в ходе которого выяснились схемы контрабанды слоновой кости, были опасные эпизоды с участием в кадре браконьеров и членов террористических групп. Выяснилось, что основной потребитель слоновьих бивней и костей — Китай.

Фильм, в котором немало и трогательных, и жестоких сцен, действительно взволновал омичей, которые тут же делились своими впечатлениями и признавались, что слонов им очень жалко, хотя проблема эта и далека от России. После показа Сергей Ястржембский пообщался со зрителями.

«Это нелегкая задача — выдержать фильм, насыщенный таким объемом проблем и информации, но я вижу здесь много зрителей и рад, что вы его досмотрели, — рассказал он. — Работа длилась три года, это 260 съемочных дней и материала осталось еще на несколько серий, посвященных жизни слонов, в целом по Африке, а также о добыче мамонтовой кости в России. У нас работали 30 операторов, мы побывали в 30 странах мира. Я не связываю это с фильмом, но есть результат — с 31 декабря в Китае будет полностью запрещено производство и продажа изделий из слоновой кости. Это высшее счастье документалиста, ради которого он и вскрывает проблему. Ведь такими темпами мы можем за 20 лет полностью потерять слонов в дикой природе в Африке».

Под аплодисменты омичей Сергей Ястржембский продолжил отвечать на вопросы и рассказал, что закончил съемки нового фильма, посвященного амурскому тигру. Почему же сейчас героем его работы стал слон, автор пояснил так: «Думаю, фильм об африканских панголинах, которых в год убивают 100 тысяч, не собрал бы такую большую аудиторию. А слон для человека — такое легендарное, мифологическое животное, которое с детства вызывает множество эмоций».

Одна из девушек, признавшись, что у нее тонкая нервная организация и фильм о слонах ее просто потряс, попросила режиссера поднять и другие проблемы, например, убийство собак в азиатских странах ради еды.

«Кровавые бивни» был снят полностью на спонсорские деньги и автор признался, что старается не работать на средства государства. Фильм уже завоевал престижные награды на мировых кинофестивалях, а также премию «Золотой орел» в 2017 году в номинации «лучший неигровой фильм» и сейчас уже вышел из «фестивальной» стадии своего развития. Ленту показали Папе Римскому и он продолжает собирать свою аудиторию.

Но показ в Омске стал для студии Сергея Ястржембского особенным — впервые его продемонстрировали в цирке, где для этого оборудован большой экран. И для самого цирка это также был первый опыт кинопоказа.

URL: http://omskregion.info/news/50231-sergey_yastrjembskiy_vzvolnoval_omichey_filmom_ob_/
Дата публикации:29/04/2017 17:48
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев