В Омске торжественно открыли бюст Сергея Михалкова

В Омске торжественно открыли бюст Сергея Михалкова

Дата публикации 29 апреля 2017 18:36 Автор Фото Сергей Мельников

На церемонии присутствовала почти вся семья сына знаменитого детского поэта –Никиты. Ей и было предоставлено право открыть монумент.

В Омске в субботу, 29 апреля, открыли  первый в России бюст Сергея Михалкова, культового детского писателя советских лет, автора гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Памятник автору «Дяди Степы» установили на территории детского Дворца творчества.

На знаменательное для нашего города событие собрались дети, которые занимаются в кружках и творческих объединениях Дворца творчества, представители правительства Омской области, администрации города, омской епархии во главе с владыкой Владимиром. И, конечно, все с нетерпением ждали почетных гостей – семью Никиты Михалкова. Приехал сам знаменитый режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков с женой Татьяной, их дети – Артем и Анна, внуки.

Прозвучал гимн России, автором стихов которого является Сергей Михалков, и гости тоже пели гимн, а потом они послушали стихи Сергея Михалкова в исполнении юных омичей.

Открытие бюста состоялось в рамках проекта «Аллея Российской Славы» и по инициативе Омского отделения Российского военно-исторического общества, его председатель Александр Малькевич объяснил, почему бюст открывается в Омске. Он вспомнил недавно прошедший в нашем городе форум по культуре партии «Единая Россия» и выступление знаменитого  режиссера Станислава Говорухина, который привел страшные цифры: в Германии за год читают 12 книг, в Америке – 13,  а в России -  всего три.

«Нам бы хотелось , чтобы омские мальчишки и девчонки, те, кто идет во Дворец  творчества, проходили бы мимо бюста и читали слова на его постаменте: «Я к вам обращаюсь, товарищи дети, полезнее книги нет вещи на свете». И тогда нам ничего не будет страшно», - сказал Малькевич.  

Приехал в Омск и руководитель проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков. Гость напомнил омичам,  что свое первое стихотворение Сергей Михалков   опубликовал  в 15 лет. В 20 лет он уже печатался в десятках журналов и газет. Во время войны был военным корреспондентом. Вся его жизнь была посвящена нашему Отечеству. Сердюков  передал уменьшенную копию бюста семье Михалковых.

«Отец за свою жизнь сказал много  прекрасных афоризмов, но я хочу напомнить два. Первый – он сказал: «Я родом из детства». Это неверно,  что он любил детей. Он  сам оставался всегда ребенком, как моя мама говорила: «Сереже всегда 13 лет».  Именно поэтому он писал такие прекрасные стихи, стихи, которые переживают политический строй, секретарей ЦК и президентов. Издано более 300 миллионов экземпляров книг Сергея Михалкова. Когда я слушал сегодня выступление детей, то афоризм отца «Сегодня - дети, завтра – народ» - это очень важная мысль. Из этих детей вырастает народ. Какие дети, такой вырастет и народ. Я очень верю в то, что вы будете читать эти стихи, будете передавать  их своим внукам, из них вырастут хорошие взрослые люди. Потому что эти стихи наполнены добротой», - отметил сын поэта.

Никита Михалков поблагодарил омичей, что в нашем городе открывается памятник отцу, деду и прадеду.

Право открыть бюст  Сергея Михалкова  было предоставлено его потомкам, которые возложили цветы к постаменту. А потом и дети из Дворца творчества плотно обступили Никиту Михалкова, чтобы взять автограф. Есть и еще одна новость –Дворец творчества будет носить имя Сергея Михалкова. 


Распечатать страницу