В Омске впервые прошло банное дефиле

 В Омске впервые прошло банное дефиле

Дата публикации 30 апреля 2017 12:59 Автор Фото Сергей Мельников

Одежду для бани создал молодой омский дизайнер и лауреат второй региональной премии «Народный герой» Ермек Хапизов. Дефиле состоялось в субботу, 29 апреля в «Континенте».

С творчеством модельера Ермека Хапизова уже знакомы многие омичи. Несколько лет назад Ермек вернулся из столицы в родной Омск, решив, что моду можно создавать и в Сибири. В конце января дизайнер открыл в центре города модный Дом «KHAPIZOV ERMEK». А в марте стал лауреатом второй региональной премии «Народный герой» в номинации «Талант».

Молодой дизайнер создает не только повседневную одежду для мужчин и женщин, он разрабатывает сценические костюмы для творческих коллективов города, шьет платья с национальными казахскими мотивами. А в феврале этого года ему предложили создать коллекцию одежды для бани. Определенное время ушло на согласование, какой бы хотел видеть заказчик коллекцию и из каких тканей, на саму же подготовку у Ермека ушло всего две недели. Результаты творчества дизайнера омичи могли увидеть на показе в субботу, 29 апреля.

Специально для этого салон «Банный рай» постелил красную дорожку, пригласил творческие коллективы для открытия дефиле, спонсоров для призов зрителям. Но, конечно же, все с нетерпением ждали, когда же по дорожке пойдут модели и что может предложить модельер для бани.

«Наверное, многие, услышав о показе мод для бани, спросили самих себя: что такое банная мода и вообще может ли она существовать? – обратился Ермек к зрителям, -  Но мы живем в век новых технологий, когда создаются инновационные ткани. Разве мы не можем совершить творческий полет мысли и представить себе универсальную банную одежду?  Под банной одеждой мы подразумеваем не только ту, что можно носить непосредственно в бане,  я предлагаю носить ее в бассейне, в сауне -  на ваше усмотрение. Особое внимание мы уделяли натуральным  тканям  - хлопку и льну .  Это дефиле в раю. Творческим источником послужил рай».

Представили коллекцию девушки из модельного агентства модного дома Ермека Хапизова. Зрители увидели не только халаты, это были брюки и блузки, свободного кроя, легкие, без пуговиц, только на завязках, чтобы их можно было легко снять и так же легко надеть, что немаловажно в бане.

Почти все принты на банной одежде – в мелкий цветочек. Ермек Хапизов так прокомментировал свой выбор:

 «Первая ассоциация с раем - это конечно, цветы, пальмы, папоротники. Первое, что пришло в голову -  это весна, рождение  новой жизни по казахскому и тюркскому летоисчислению.  Моей  главной  задачей было сделать  что-то абсолютно новое и конечно модное.  Мы предлагаем нашим клиентам новую возможность,   новую эстетику в банной  среде. Когда-то, например,  женщины не ходили на каблуках – они переняли это в мужской моде. Мы предлагаем новое течение – банную моду. Быть красивым  - задача каждого человека . Красивым можно быть и в бане».

 

Ермек признался, что сам в баню не ходит – предпочитает турецкий хамам. Но именно баня стала для него источником вдохновения на создание этой коллекции.   Хотя. По словам Ермека, источником может стать что угодно.

«Вообще дизайнер это художник. Любой дизайнер может создать свою коллекцию из любого творческого источника. Сейчас для меня источник – баня,  можно создать коллекцию мебельной одежды. В мире создается очень много изделий экстравагантных , когда например, Леди Гага была в платье из мяса . Художнику дается право выбора», - заметил Ермек Хапизов.

 

Распечатать страницу